В Финляндии вновь открываются рестораны, музеи и театры

Рестораны, музеи и театры в Финляндии в понедельник, 1 июня, возвращаются к работе после того, как были закрыты почти на два месяца из-за пандемии коронавируса. Об этом информировало правительство страны, пишет ТАСС.

pixabay.com

"Предприятия, которые занимаются предоставлением услуг общепита, могут быть открыты с 06.00 до 23.00 по местному времени (совпадает с московским), продажа спиртных напитков там будет разрешена только с 09.00 до 22.00. Максимальное число посетителей внутри ресторанов ограничивается половиной от их обычного количества. Места общепита должны позаботиться об увеличении своего уровня гигиены и обеспечить адекватную дистанцию между клиентами", —отметила пресс-служба кабмина.

Помимо ресторанов, возобновят работу библиотеки, музеи, финская Национальная опера, театры, бассейны и другие места для занятий спортом, молодежные центры. При соблюдении ряда ограничений снова начнут проводиться спортивные соревнования.

Более того, будет разрешено проведение общественных мероприятий максимум на 50 человек (в последние два месяца ограничение составляло 10 человек). Это правило не касается личных встреч и вечеринок, но и там власти рекомендуют не превышать количество участников. При определенных условиях также станет возможно проводить мероприятия максимум на 500 участников. Крупные общественные мероприятия с участием свыше 500 человек запрещены до конца июля.

Правительство также заявило, что теперь рекомендация по отказу от путешествий внутри страны больше не актуальны, внутренний туризм вновь возможен, но при поездке нужно соблюдать правила поведения в условиях пандемии.

Число инфицированных коронавирусом в Финляндии составило в воскресенье 6859, прирост за сутки составил 33. С начала пандемии в стране зарегистрировано 316 смертей. В четверг институт сообщил, что замедление темпов пандемии в стране продолжается, она идет на спад.

С 19 марта по 13 мая Финляндия закрыла границы, чтобы помешать распространению коронавируса. С 14 мая границы внутри Шенгенской зоны открылись для поездок в рабочих целях и при неотложных обстоятельствах, возобновилось обучение в школах и дошкольных учреждениях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter