В этом эпидсезоне белорусов прививали от гонконгского гриппа

В этом эпидсезоне белорусов прививали от гонконгского гриппа А(H3N2), сообщила корреспонденту SB.BY заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан.


По нашей стране этот вирус гриппа "прогуливался" в 2014 году, в этом же - лишь единичные случаи заболевания. 

Специалист добавила, что отечественная эпидситуация по гриппу намного лучше российской. Люди болеют примерно так же, как и в прошлом году.  А ОРВИ и грипп для этого периода - нормальная картина.

- У нас ситуации достаточно спокойная, эпидемии пока не намечается. Уровень заболеваемости достаточно низкий. В основном это вирус A(H3N1). Этот тип вируса есть в составе вакцины, которой прививались в этом эпидсезоне белорусы. Известно об одном-двух случаях заболевания гриппом Б. В Беларуси в этом эпидсезоне от гриппа привили около 4 миллионов человек. А это около 40% населения. Показатель не особо отличается от прошлогоднего.

Российские СМИ пугают новостями о напряженной эпидситуации по ОРЗ. Специалисты говорят, что стал активничать так называемый гонконгский грипп - вируса A (H3N2). Он уже унес несколько жизней. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter