В ЕАЭС пока не планируют вводить допмеры в связи с распространением коронавирусной инфекции

Об этом заявила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина во время онлайн-брифинга, отвечая на вопрос sb.by. Она отметила, что, по результатам ежедневного мониторинга Комиссии, на территории отдельных государств ЕАЭС отмечен некоторый рост заболеваемости COVID-19.

– Что касается принимаемых мер, в России в настоящее время сохраняются требования о предъявлении иностранными гражданами, въезжающими в страну через воздушные пункты пропуска, отрицательного результата ПЦР. Это требование не распространяется на граждан Беларуси. Сдавать ПЦР-тест для пересечения границ Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана в настоящее время не нужно. Вместе с тем, в Казахстане и Кыргызстане рекомендовано соблюдать масочный режим в общественных местах и в транспорте. Отмечу, что на площадке Комиссии продолжается работа по координации действий государств ЕАЭС в рамках единого эпидемиологического пространства. На сегодняшний день сформирован системный подход к оперативному реагированию в случае ухудшения ситуации. Это позволит обеспечить своевременное введение необходимых противоэпидемических мер. В настоящее время информация о планах по введению дополнительных ограничительных мер от государств-членов не поступала.

Ия Малкина добавила, что в высокой степени готовности находится актуализированный проект Комплексного плана мероприятий в области здравоохранения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по предотвращению распространения инфекционных заболеваний на территориях государств ЕАЭС на 2022-2024 годы.

–  Планом предусмотрено в том числе проведение совместных научных исследований по эпидемиологии, профилактике, диагностике и лечению инфекционных заболеваний, создание информационного ресурса штаммов микроорганизмов, резистентных к антибиотикам, регулярный обмен информацией, а также формирование реестра специалистов для совместной работы.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter