В Брестской области будут проводить стримы с заключенными наркозакладчиками

Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам 2022 года в УВД Брестского облисполкома рассказал начальник УВД облисполкома полковник милиции Олег Шуляковский.


Необычную меру профилактики правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков собираются внедрить на Брестчине. Ее суть — в организации стримов из мест заключения наркозакладчиков. Во время таких виртуальных встреч школьники и студенты смогут узнать у своих оступившихся и отбывающих наказание сверстников о том, как они попали за решетку, как им живется в неволе. Считается, что подобный живой пример, поможет объяснить молодежи пагубность участия в распространении дурмана и неотвратимость наказания за такие преступления.
За минувший год выявлено 462 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. За год изъято 29 килограммдурмана, из которых 18 килограмм — синтетические средства, среди которых преобладают амфетамин, мефедрон и альфа-PVP. Милицией установлено 128 сбытчиков, из которых 91 являлись закладчиками, работавшими с различными интернет-магазинами, в том числе 11 — несовершеннолетние.
По информации правоохранителей, подростки вовлекаются в незаконный оборот наркотиков чаще всего в роли закладчиков, однако сами редко употребляют запрещенные вещества. Мотивом противозаконной деятельности чаще всего становится жажда легких денег и нежелание много и упорно трудиться на пути к мечте.

«Главной целью борьбы с нелегальным оборотом наркотиков является выявление и ликвидация крупных системных сбытчиков. В плане же профилактики основной упор делается на несовершеннолетних. Сегодня уже принят проект комплексного плана по противодействию незаконного оборота наркотиков и реабилитации наркозависимых лиц на республиканском уровне. В конце января-начале февраля аналогичные планы будут утверждены на уровне области. Мы включаем в них те мероприятия, которые доказали свою эффективность в молодежной среде», — подчеркнул Олег Шуляковский.
Кроме того, в сотрудничестве со Следственным комитетом и областной прокуратурой прорабатывается вопрос добровольной выдачи наркотических средств. В случае, если информация о том, что подросток ввязался в криминальный бизнес, поступает из учреждения образования, а сам молодой человек деятельно раскаивается и помогает установить других причастных лиц, то его могут освободить от уголовного наказания.
На территории Брестской области функционирует в среднем от 12 до 15 интернет-магазинов по продаже наркотиков. Они периодически меняют названия, закрываются, уступая место новым. В начале прошлого года два таких онлайн-маркета были ликвидированы, а их организаторы находятся под следствием.


Новым явлением, которое приобрело «популярность» в молодежной среде, стали спортики. Так называют крепких парней, которые по заданию от хозяев наркобизнеса наказывают нерадивых курьеров и закладчиков. Брестчина стала первым в республике регионом, в котором в отношении группы из 5 спортиков было возбуждено уголовное дело.

«Как правило, такие преступления рассматриваются в соответствии с частью 4 статьи 328 Уголовного кодекса, однако могут применяться также и другие статьи, в зависимости от степени телесных повреждений, нанесенных преступниками жертве», — уточнил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми полковник милиции Артур Королев.

Фото УВД Брестского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter