В Бресте названы лучшие командиры армейского спецназа

В течение трех дней на базе 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады проходили состязания по полевой выучке. За право называться лучшими в Брест съехались командиры десантных батальонов, рот и взводов, а также отрядов, рот и групп специального назначения воинских частей сил специальных операций Вооруженных Сил.


Как сообщает "Белорусская военная газета", каждый офицер оценивался по восьми предметам боевой подготовки - тактической, инженерной, огневой, физической, воздушно-десантной подготовке, связи, топографии, а также знанию иностранных армий.

Накануне в бригадах прошли отборочные состязания. Были определены наиболее подготовленные офицеры, которые и представляют свои воинские части на конкурсе.

Каждое испытание слагалось из теоретической и практической частей. Теоретическая составляющая включала тестирование офицеров по каждому предмету боевой подготовки, практическая - выполнение индивидуальных нормативов.


Примечательно, что начисление баллов по каждой дисциплине происходило не по привычной пяти- или десятибалльной системе. Каждый офицер имел возможность записать в свой актив дополнительные бонусы за нестандартные решения или действия, за оперативность или личную инициативу. Пополнить очковый багаж можно было и за счет сэкономленных боеприпасов во время стрельбы - но при условии поражения всех мишеней.

Одним из захватывающих этапов состязаний стала огневая подготовка. В основу оценки тут легло не только умение метко стрелять, но и знание правил стрельбы, а также материальной части стрелкового оружия. В практической части конкурса офицеры выполняли упражнение контрольных стрельб из автомата АКС-74, метали ручные гранаты.


Уровень физической подготовленности командиров проверялся по нескольким дисциплинам. Это стрельба из штатного оружия (пистолет Макарова), кросс на 1 и 3 километра (в зависимости от возрастной группы), подтягивание на перекладине или подъем переворотом, а также плавание на дистанцию 100 метров. Как отметила судейская коллегия, результаты тестирования по сравнению с прошлым годом были улучшены.

По итогам соревнований лучшим командиром десантного батальона стал гвардии майор Степан Домасевич (38-я отдельная десантно-штурмовая бригада), лучшим командиром десантной роты - гвардии старший лейтенант Юрий Одинец (также 38 одшбр), лучшим командиром десантного взвода - гвардии лейтенант Игорь Тыщук (103-я отдельная воздушно-десантная бригада). В числе лучших также подполковник Олег Костромин, старшие лейтенанты Каспар Соловов и Сергей Станкевич.


По материалам "Белорусской военной газеты "Во славу Родины".

Фото агентства "Ваяр"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter