В Бресте милиционеры на Крещение спасли тонущего мужчину

В  праздничный день - Крещение Господне, наряд Ленинского (г. Бреста) отдела охраны в составе старшего прапорщика милиции Виктор Аксютика и старшего сержанта милиции Родиона Рудя несли службу по охране мемориального комплекса «Брестская крепость-Герой». 

вода900.jpg
Около 20-00, заканчивая обход территории, охрановцы услышали крики. Недалеко, в реке Муховец, они заметили тонущего мужчину, который размахивал руками и громко просил ему помочь. 

– Мы спустились к берегу. Река с виду неглубокая, но на самом деле течение сильное, поэтому середина редко замерзает. Из воды была видна только голова человека. Мы с Родионом понимали, что лед некрепкий и стали оценивать обстановку. 

Милиционеры решили, что старший сержант полегче,  и ему будет проще по-пластунски добраться до утопающего. Старший прапорщик подстраховывал напарника с берега и, во избежание эксцессов, удерживал его ноги. Дотянуться до мужчины, сделав своеобразную «цепь», удалось  только протянув милицейскую резиновую палку, после чего не спеша стали пробовать тащить.

– У нас все получилось, – с неподдельной радостью вспоминает Родион. – Обескураживает лишь тот факт, что людей сбежалось много, а помочь никто не смог. Всякое бывает, но желающих заснять тонущего на мобильный телефон много нашлось.

Убедившись, что опасность миновала, охрановцы вызвали медиков. До их приезда мужчину отвели на пост милиции и отогрели горячим чаем.  

Спасенный отблагодарил милиционеров – приехал в Ленинский  (г. Бреста) отдел департамента и в книге замечаний и предложений оставил слова глубокой признательности. 

Также рассказал, как его угораздило провалиться: «В праздник я решил набрать крещенской воды. В собор уже поздно пошел... Поэтому на обратном пути набрать ее решил из реки.  Вышел на середину, а лед не выдержал, треснул под ногами, вот я и оказался в западне. Хорошо, милиционеры рядом оказались! Вот и верь теперь в чудеса!». 



Авторы Инна Кудина, Елена Гоман,
Фото Дмитрия Василюка

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter