В Берлине автомобиль врезался в толпу – 29 пострадавших, один погиб

Ужасный инцидент произошел в Германии. В результате автомобильного наезда на группу людей в Берлине пострадали 29 человек, один погиб. Расследование продолжается, сообщает ТАСС.


Происшествие случилось 8 июня в 11:30 по московскому времени. Об этом рассказало издание Focus online, ссылаясь на местную полицию. На оживленной улице Ранкештрассе, рядом с площадью Брайтшайдплац, у церкви кайзера Вильгельма водитель легкового автомобиля Renault Clio въехал в толпу, а затем врезался в витрину одного из магазинов. Водителем оказался 29-летний гражданин ФРГ армянского происхождения. Его задержали прохожие на месте преступления и передали полиции. 

"Он был совершенно расстроен. Когда его поймали и держали до приезда полиции, он постоянно пытался вырваться и убежать", – рассказал очевидец.

Как сообщила газета Berliner Zeitung, немецкие следователи не соотносят этот инцидент с террористическим актом. Сначала появлялись новости о том, что в салоне его автомобиля была найдена записка, где он признается в совершении содеянного. Однако сенатор Берлина по вопросам внутренних дел Ирис Шпрангер заявила, что никакой записки не нашли. В автомобиле были лишь документы и плакаты. 

По словам следователей, мотивы преступления еще неизвестны. Они считают, что политических мотивов здесь нет, но предполагают, что мужчина действительно пытался совершить массовое убийство. 

"Подозреваемого будут проверять по всем направлениям. Он знал, что делает, продолжая давить на газ", – сообщила сенатор.

В том же месте, на площади Брайтшайдплац, в 2016 году произошел теракт. Совершил его исламист Анис Амри, въехавший на грузовике в толпу людей на рождественском рынке. После совершенного преступления у него получилось скрыться и уехать из Германии. 23 декабря 2016 года на окраине Милана его ликвидировала итальянская полиция. В результате теракта 12 человек погибли, 48 были госпитализированы.

Анна Синицкая
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter