В Беловежской пуще скорректированы меры по профилактике лесных пожаров

На территории Национального парка «Беловежская пуща» профилактические противопожарные мероприятия в нынешнем сезоне проводятся в усовершенствованном формате — с учетом опыта прошлых лет, проинформировали в природоохранном учреждении.

— Произведено устройство минерализационных полос и обеспечен уход за ними и противопожарными разрывами, установлены и обновлены шлагбаумы, установлены информационные знаки, осуществляется информационная работа с местным населением, — сообщили в отделе охраны леса и лесного хозяйства нацпарка. — Приведены в готовность пункты пожарного инвентаря в лесничествах и пожарно-химические станции. Сформированы бригады по пожаротушению и составлены мобилизационные планы действий при возникновении пожара, в том числе и совместно с организациями МЧС подведомственных районов.

Специалисты обратили внимание на то, что на всей территории национального парка кроме наземного патрулирования осуществляется видеонаблюдение за лесом при помощи видеокамер на стационарных вышках и скрытых фотоловушек — для контроля соблюдения установленных режимов посещения лесов и выявления действий, нарушающих природоохранное законодательство.

Администрация национального парка призывает граждан к бережному отношению к лесному фонду, пониманию всей опасности последствий лесных пожаров и загрязнения лесов.

Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. На этой довольно небольшой территории встречается около 70% растений, произрастающих на территории всей Беларуси (более 1000 видов высших сосудистых растений, около 270 видов мохообразных, более 290 видов лишайников). Из 25 видов деревьев, произрастающих в Беловежской пуще, наиболее распространены сосна, ель, дуб черешчатый, граб, ольха черная, ясень, осина, березы бородавчатая и пушистая, клен. Здесь встречаются в естественном состоянии пихта белая и дуб скальный, занесенные в Красную книгу республики и известные в Беларуси только из Беловежской пущи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter