В белорусских вузах обучается более двух тысяч россиян, а в российских – около девяти тысяч белорусов

На 1 января 2022 года в вузах Беларуси обучалось 2 155 российских граждан, а в Российской Федерации – около 9 000 белорусских граждан. Об этом сообщили в пресс-службе Совмина в связи со стартом сегодня в Минске Евразийского межправительственного совета. Среди обсуждаемых тем сотрудничество в сфере образования Беларуси и России.


Университеты Беларуси и России реализуют 15 совместных образовательных программ. В Белорусском государственном университете таких две, в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники – две, в Белорусско-российском университете – шесть, в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины – одна, в Белорусском государственном экономическом университете – две, в Академии управления – одна, в Белорусской государственной академии искусств – одна. Взаимодействие в образовательной сфере осуществляется с 73 регионами Российской Федерации. 

Пример интеграции образовательных пространств Беларуси и Российской Федерации – Белорусско-Российский университет. Это государственный вуз совместного ведения двух стран. В Беларуси также функционируют два российских филиала, которые ведут образовательную деятельность по законодательству Российской Федерации и российским образовательным стандартам с выдачей дипломов российского образца. Речь идет о филиале Российского государственного социального университета и Минском филиале Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter