В Беларуси заработал реестр турорганизаций

Сегодня вступают в силу изменения в Закон “О туризме”. Теперь все туристические организации, по их собственному желанию, могут быть включены в туристический реестр. Наполнять и следить за этим каталогом будет Министерство спорта и туризма. Ознакомиться с ним сможет любой желающий на сайте


«СБ» уже не раз писала про эту инициативу. Изначально планировалось, что реестр будет не просто базой данных, а инструментом для регулирования рынка туристических услуг. Увы, ситуации, когда отпускник остается и без отдыха, и без денег, повторяются с завидной регулярностью. Чтобы исключить присутствие на рынке такого вида компаний, предлагалось создать реестр и включать в него лишь добропорядочные организации. Однако в процессе обсуждения было принято иное решение. 

Андрей Барашко, директор Holiday.by, говорит, что изучил новшество и не понимает, какие задачи стоят перед этим реестром. "Мы сможем узнать информацию о турфирме. Но раз это госреестр, то может ли быть уверен турист, что фирма благонадежная?  Мне кажется, что нет, учитывая, что принцип включения - заявительный". Барашко предположил, что недобросовестным фирмам не составит особого труда попасть в этот список.  А в ответ разместить у себя гордую надпись о том, что вот, смотрите, мы есть в серьезной базе данных: "Есть еще момент. Допустим, фирма не подала данные. И что?" Эксперт уверен, что реестр лишь очередной справочник в интернете: "Самое важное, чтобы теперь не произошло подмены понятий. Чтобы ни рынком, ни самим государством не превозносилась значимость этого реестра. Ведь, по сути, он ничего не регулирует"

Другого взгляда придерживается Валентин Цехмейстер, директор Республиканского союза туристических организаций. Он считает нововведение важным элементом для потребителя, который ищет свою, благонадежную и проверенную организацию. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter