В Беларуси задержано несколько крупных групп телефонных мошенников

За последние несколько недель правоохранительным органам удалось задержать несколько крупных групп телефонных мошенников. Об этом сообщил журналистам Генеральный прокурор Андрей Швед после доклада Президенту:


– За последние несколько недель удалось задержать несколько крупных групп мошенников. Общественности скоро предоставят информацию по этому поводу.

Генеральный прокурор подчеркнул, что в Беларуси на должном уровне обеспечиваются общественная безопасность и защита наших граждан от преступных посягательств:

– Визитной карточкой нашей страны всегда были спокойствие и мир на улицах. Это обеспечивалось и в прошлом году. В целом количество зарегистрированных преступлений осталось на уровне 2021 года.

В качестве положительной тенденции Андрей Швед отметил, что в прошлом году на 13 процентов, или на 110 человек, сократилось число лиц, погибших от преступных посягательств. Количество убийств снизилось на 16 процентов, тяжких телесных повреждений – на 5,5 процента.

– Долгие годы мы не могли перебороть ситуацию с киберпреступлениями, – отметил Андрей Швед. – Принятые в прошлом году меры дают результаты. Впервые за последние семь лет наблюдаем снижение количества киберпреступлений на 11 процентов.

В этом году самое пристальное внимание будет уделено мошенничеству. У нас значительный рост таких преступлений – более чем в два раза. Объективно раскрывать эти преступления сложно, потому что организаторы находятся за рубежом, в основном в Украине и России. Схема известная: звонят, сообщают, что родственник якобы попал в аварию, и требуют деньги. Наши сердобольные люди передают деньги, даже не позвонив этому родственнику, не убедившись, что у него все нормально.

По словам Андрея Шведа, действенными мерами в этом случае остаются профилактика и широкое освещение в СМИ этих преступных схем:

– Еще раз, пользуясь случаем, обращаю внимание: не поддавайтесь на провокации мошенников. Звонят незнакомые люди – стоп! Никаких действий. Посоветуйтесь с родственниками, позвоните в правоохранительные органы. Особенно в том, что касается перевода денег: категорически остановитесь, ничего не делайте! Подумайте, взвесьте все, потому что, как правило, мошенники торопят людей, подталкивают, создают нервозную обстановку.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter