В Беларуси усовершенствована оплата труда работников гособъединений

Министерство труда и социальной защиты усовершенствовало оплату труда работников аппарата некоммерческих государственных организаций, подчиненных министерствам. Это нашло отражение в постановлении Минтруда и соцзащиты  от 28 июня 2022 года № 42, сообщает БЕЛТА


Усовершенствование произошло с учетом изменений в законодательстве, практики применения и предложений министерств. Новшеством в оплате труда работников аппарата государственных объединений стало предоставление права нанимателям формировать тарифные оклады на основе тарифных коэффициентов, установленных на отраслевом уровне тарифным соглашением.

Ранее тарифные оклады работников аппарата государственных объединений определялись только на основе тарифных коэффициентов, предусмотренных постановлением № 63.

В Минтруда и соцзащиты обратили внимание на то, что постановление № 42 не регулирует выплаты, не являющиеся оплатой труда работников (материальная помощь и другие), поскольку такие выплаты регулируются коллективными договорами на основании ст. 364 Трудового кодекса. При этом постановлением Министерства труда и социальной защиты от 28 июня 2022 года № 43 признано утратившим силу постановление Минтруда от 27 мая 2004 года № 63 "Об оплате труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных министерствам", которое ранее регулировало эти вопросы.

Постановления № 42 и № 43 вступают в силу с 1 августа 2022 года. В соответствии с ч. 4 ст. 19 Трудового кодекса условия трудовых договоров работников должны быть приведены в соответствие с постановлением № 42.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter