В Беларуси с 1 мая вырастут пособия на детей

С 1 мая в Беларуси вырастет бюджет прожиточного минимума. В соответствии с этим увеличатся и размеры государственных пособий семьям, которые воспитывают детей. Какие они будут с 1 мая по 31 июля, рассказали в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты.

Архивное фото

На период с 1 мая по 31 июля текущего года установлены размеры бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам. БПМ составит BYN 311,15 в среднем на душу населения – это на 4,9% выше по сравнению с нормативом, который действует с 1 февраля по 30 апреля.

Единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка составит 3111,50 рубля. Пособие, которое выплатят в связи с рождением второго и последующих детей, – 4356,10 рубля.

Женщинам, которые станут на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, выплатят единовременное пособие в размере 100% БПМ – 311,15 рубля.

Ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от трех до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до трех лет составит 155,58 рубля. Также поясняется, какие пособия будут ежемесячно выплачивать отдельным категориям семей, в которых есть дети старше трех лет. На детей старше этого возраста, воспитываемых в таких семьях (кроме ребенка-инвалида), – 155,58 рубля. На ребенка-инвалида старше трех лет – 217,81 рубля.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет составит либо 311,15 рубля, либо 373,38 рубля. Первое – с I и II степенью утраты здоровья до исполнения ребенку 18 лет и с III и IV степенью утраты здоровья до исполнения ребенку возраста трех лет. Второе – с III и IV степенью утраты здоровья после исполнения ребенку трех лет.

Также сообщается, что ежемесячное пособие на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных ВИЧ, составит 217,81 рубля.

Подробнее о том, как отразится изменение размера БПМ на других выплатах белорусам, читайте в нашем материале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter