В Беларуси прошел республиканский референдум по изменениям и дополнениям в Конституцию

Сегодня в стране основной день голосования на республиканском референдуме по изменениям и дополнениям в Конституцию. 


На референдум вынесен один вопрос: "Принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?"

Поставить свою отметку участники референдума должны в одном из двух квадратов, соответственно "за" и "против". Причем знак в одном из квадратов можно ставить абсолютно любой. Если отметка будет поставлена в двух квадратах или не будет поставлена ни в одном, то такой бюллетень будет признан недействительным.

Референдум проводится путем всеобщего, свободного, равного и тайного голосования. Право участвовать в нем имеют граждане, достигшие 18 лет. Каждый участник референдума голосует лично.

Референдум будет считаться состоявшимся, если в нем примут участие более половины граждан, внесенных в списки для голосования.

Накануне в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов проинформировали, что досрочно на республиканском референдуме проголосовали 42,93% граждан, включенных в списки для голосования. А заместитель заведующего отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центризбиркома Иван Толкач заявил, что досрочное голосование прошло спокойно и штатно. Также он сообщил, что предварительные результаты референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию Беларусь узнает к часу ночи 28 февраля: "Думаю, что очень сильно этот процесс затянуться не должен. Несмотря на то что бюллетень, конечно же, проще – выбор "за" либо "против", но одним подсчетом на участке процесс подведения итогов не ограничивается. Это еще и процедура передачи в вышестоящие комиссии. Это, допустим, районные, городские, районные в городах. Там все это должно обобщиться, поступить в областные комиссии и в минскую городскую. Потом еще один процесс обобщения, и информация поступает в Центральную комиссию. И уже мы, имея семь комплектов данных, обобщаем это по республике. Процесс передачи и обобщения иногда занимает больше времени, чем непосредственно подсчет на участке".

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, как ожидалось, не изменила своей давней традиции и прибыла на один из избирательных участков в основной день для голосования.



Свой голос на одном из избирательных участков сегодня отдала министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич.



В Гомельской области избирателей в воскресенье ждут на 977 участках. 49,02% сделали выбор заранее, во время досрочного голосования.



Хорошая активность избирателей отмечается в Сенненском районе Витебской области. За первые два часа проголосовали около полутысячи человек.


На избирательном участке № 11, расположенном в школе-саде агрогородка Светиловичи Белыничского района Могилевской области, оживленно с самого утра. Сюда едут не только местные, но и жители соседних населенных пунктов: деревень Прихабы, Красное, Студенка, поселка Зорька.



В Червене на утро воскресенья явка на участке составила 43 процента.


В Минской области за первые два часа проголосовали более 32,5 тыс. человек.


На закрытом участке в Гомельском областном кардиодиспансере голосование заняло менее двух часов.


Жители Минской области активно выражают гражданскую позицию, приняв участие в республиканском  референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Как сообщает пресс-служба Минского облисполкома,  самые высокие явки в Борисовском, Копыльском и Несвижском районах. 



Члены комиссии участка № 15, что в агрогородке Дещенка Узденского района Минской области, Елена Егорова и Андрей Сорока сегодня объедут 52 адреса.



При каждом из 19 участков Сенненского района Витебской области создано по нескольку специальных бригад членов комиссий для посещения избирателей на дому.



Песнями и улыбками встречают избирателей на Советском участке № 1 в городе Белыничи Могилевской области.



В агрогородке Новополье работает один из крупнейших по территории Пуховичского района избирательный участок № 23. К нему относятся само Новополье и 13 ближайших деревень.


На Миорщине в Витебской области создано 20 избирательных участков, где жители города и района вносят свою лепту в будущее нашей страны – голосуют на референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию.



Каменюкский сельский Центр ремесел и культуры с первого дня досрочного голосования предложил избирателям окунуться в мир народного творчества. В фойе центра организованы несколько выставок.


В Щучинском районе Гродненской области активно проходит голосование. Отдать свой голос за стабильное будущее нашей страны пришел на избирательный участок и председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский.


В Гомеле участие в голосовании на референдуме принял председатель горисполкома Петр Кириченко. Мэр областного центра проголосовал на своем участке и поздравил молодых людей, которые исполняют свой гражданский долг впервые в жизни.



Впервые участие в республиканском референдуме примут 5751 молодой житель Могилева.



С первого дня досрочного голосования в каждом регионе Витебской области впервые голосующим вручают подарки. И основной день республиканского референдума не стал исключением.



Главный редактор Брестской областной газеты «Заря» Игорь Гетман сегодня проголосовал на своем участке в новом микрорайоне Бреста.



Для первокурсников Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины сегодняшнее голосование стало первым в жизни.



В медучреждениях страны открыто более 200 участков для голосования. Члены комиссии, надев средства индивидуальной защиты, вместе с урной заходят в красную зону и принимают голоса от всех желающих принять участие в референдуме.



Ученик 11-го класса Парафьяновской средней школы Докшицкого района Святослав Коляго на участок для голосования пришел с мамой. Недавно юноше исполнилось 18 лет. Это и дало ему право единственному среди одноклассников принять участие в референдуме.



Высокая активность избирателей наблюдается в столичном микрорайоне Серебрянка.


На избирательном участке в Любашево проголосовал председатель Ганцевичского райисполкома Владимир Белов.



На своем участке проголосовала Анастасия Москвина, заведующая труппой оперы Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, народная артистка Беларуси. Анастасия Москвина пришла на референдум в основной день, потому что это семейная традиция.



На участке № 21 Минска зарегистрировано 915 избирателей. Более 330 проголосовало. Этот участок в Минском государственном лингвистическом университете, по словам председателя комиссии Марии Вишняковой, возрастной.



На референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию проголосовал ветеран Великой Отечественной Алексей Головацкий.



Активно проходит голосование и на одном из самых больших участков в Бресте, расположенном в средней школе № 3.


Генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Екатерина Дулова пришла на избирательный участок с семьей, чтобы принять участие в республиканском референдуме.


Сразу два участка для голосования разместились в культурно-спортивном комплексе «Локомотив» в Гомеле. Желающих отдать свой голос на референдуме с каждым часом становилось все больше.



Независимые иностранные наблюдатели, которые в это время работают в Минской области и  уже побывали на разных избирательных участках, дают позитивную оценку организации конституционного референдума, в том числе с учетом эпидемиологической ситуации.


Участок № 19 в Гродно особенный. Он расположен в здании Гродненского государственного аграрного университета, в центре своеобразного студенческого городка. Вокруг него находятся общежития, где живет обучающаяся здесь молодежь. Поэтому в списочном составе голосующих значится 40 процентов студентов. 



Свой голос на референдуме отдал и председатель Светлогорского районного исполнительного комитета Дмитрий Алейников. Он оценил активность избирателей и отметил, что выражение своего мнения в дни голосования – это осознание социальной и гражданской ответственности перед обществом.

Фото Андрея Силивончика

Члены комиссии на избирательном участке по референдуму № 15, что в агрогородке Городец Шкловского района, Сергей Даньков и Юрий Махорин сегодня с урной для голосования приехали к местной жительнице Валентине Щавликовой.



В Ганцевичах члены участковой комиссии № 4 сегодня обеспечили проведение выездного голосования в отделениях стационара центральной районной больницы.



Сегодняшний день получился вдвойне особенным для супругов Кухаренко из Чашникского района. Ровно 50 лет назад они создали семью, которая, как показало время, оказалась прочной, дружной и трудолюбивой. Поэтому с особым настроением Вера Ивановна и Иван Васильевич 27 февраля пришли на избирательный участок, расположенный в Доме культуры агрогородка Проземле. 



Участок для голосования № 130 находится в общежитии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Но голосовать на референдуме по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию сюда приходят не только студенты, но и жители окрестных домов. Студентка из Гродно пришла на участок в свое 18-летие.


Гомельская область в числе первых преодолела 50%-ный рубеж явки граждан на участки для голосования. Каждый район внес свой вклад в такой высокий показатель гражданской сознательности. С самого утра большую активность жителей райцентра отмечают и на участке № 1, разместившемся в средней школе № 1 города Петрикова. 


На всех избирательных участках проходят концерты за сильную и процветающую Беларусь. На участке № 21 в 137-й школе Минска выступают коллективы.


На участке № 1 в Логойске также создана праздничная атмосфера. Здесь могут проголосовать 1894 логойчанина.


Председатель Светлогорского районного профсоюза АПК Людмила Грибанова на избирательный участок пришла вместе с дочерью. 18-летняя студентка Алина сегодня голосует впервые.

Фото Андрея Силивончика

В школе № 178 Минска четыре участка для голосования: 19, 20, 21 и 22. На 21-м участке принял участие в республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь 97-летний ветеран Великой Отечественной войны Ерошенко Павел Сафронович.


Могилевчанин Александр Капитонов окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище в звании лейтенанта. Был командиром роты в Забайкальском военном округе, но в 1969 году получил тяжелое ранение при исполнении служебных обязанностей. С того времени мужчина находится в инвалидной коляске, поэтому сегодня он голосовал на дому.



Жительница агрогородка Городец Шкловского района Вероника Жмудикова на избирательный участок сегодня пришла вместе с мамой. "Мама тут в качестве моральной поддержки, они с отцом уже проголосовали досрочно. А я это буду делать впервые в жизни, оттого немного волнуюсь", – улыбается девушка, которой недавно исполнилось 18 лет.



Гомельская область уже на стадии досрочного голосования показала рекордную явку – 49,02%. 27 февраля уже в 10:00 референдум в регионе состоялся. На участках можно было встретить и немало лидеров мнений: жителей Гомельщины, ставших примером для подражания в творчестве, профессиональном мастерстве, спорте. Они всегда в центре внимания, к их словам прислушиваются. 



Девять студентов, представляющих свои вузы в финале республиканского конкурса «Студент года – 2021», приняли участие в республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию.


Сергей и Виктория Молоковы из агрогородка Бильдюги Шарковщинского района на участок для голосования взяли с собой любимых дочерей. Полина учится во втором классе. Смелая, общительная, умная, помогает родителям. Ангелине два годика. Веселая, озорная, любит сестру.

Фото предоставлено Шарковщинским райисполкомом

Одной из отличительных черт участка для голосования № 4, расположенного в центральной части Ганцевичей, является наличие на его территории крупного массива частных домов. Выездное голосование на участке началось с визита к 98-летнему жителю Ганцевичей, ветерану Великой Отечественной войны Иосифу Курловичу и его супруге Марии.


Льдовы из Могилева сегодня голосовали всей семьей.



Активная явка наблюдается в Бешенковичском районе. На некоторых участках проголосовало более 90% избирателей. Многие приходят семьями.


Во время референдума на базе Федерации профсоюзов Беларуси работает общественный информационный центр. Там развернута и студия ИД "Беларусь сегодня", стримы можно посмотреть на СБ ТВ. Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова высоко оценила работу центра.


Оценку работе центра дал и министр информации Беларуси Владимир Перцов. "Работа общественного информационного центра организована на высоком уровне. Не припоминаю такой высокой организации для журналистов в предыдущие избирательные кампании. Молодцы, достойно", – сказал он.


Выразила свою гражданскую позицию на референдуме и ветеран Великой Отечественной войны Мария Клочкова. "Я не смогла прийти на избирательный участок, но отдала свой голос за нашу Беларусь", – сказала она.


Активное участие в референдуме принимают многодетные семьи. На Витебщине многие из родителей проголосовали досрочно, но есть и те, кто решил выразить гражданскую позицию в основной день голосования. Подробнее об этом читайте в материале нашего корреспондента.


Участки для голосования на референдуме закрылись в 20:00.

Инфографика: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter