В Беларуси ожидается всплеск заболеваний сифилисом

Накануне 18 февраля - Дня профилактики инфекций, передающихся половым путем, - в редакции «Знаменки» состоялась прямая линия с участием заведующего амбулаторно-дерматовенерологическим отделением Минского городского клинического кожно-венерологического диспансера Владимиром Ивановичем Яромичем.

Накануне 18 февраля - Дня профилактики инфекций, передающихся половым путем, - в редакции «Знаменки» состоялась прямая линия с участием заведующего амбулаторно-дерматовенерологическим отделением Минского городского клинического кожно-венерологического диспансера Владимиром Ивановичем Яромичем.

В зоне риска – 40-летние

- Любопытно узнать, откуда взялось такое заболевание как сифилис? Неужели от него нельзя Венеролог. фотоизбавиться раз и навсегда, например при помощи прививок?
Настя, г. Жодино

- Нет таких вакцин, при помощи которых можно было бы избавиться от этого заболевания раз и навсегда. Иммунитет у человека к этой инфекции не вырабатывается. Пролечился, избавился от нее, а если столкнулся с этой же инфекцией в следующий раз – опять заболел, т.е. если человек, например, переболел сифилисом один раз, не факт, что он не может им заболеть еще и еще. А что касается истории возникновения этого заболевания, то происхождение сифилиса до конца не выяснено. По одной из теорий сифилис был привезен в Европу моряками Колумба.

- Как медики борются с распространением венерических заболеваний? Планируется ли проведение каких-либо просветительских акций, где бы разъяснялось, как они распространяются, чем это чревато и т.д.?
Семен Владимирович, г. Минск

- Таких акций много, они проходят постоянно. Массу мероприятий проводит Городской центр здоровья совместно с нашим диспансером и с другими заинтересованными ведомствами. Ежегодно организуются встречи с директорами и социальными педагогами общеобразовательных школ, профтехучилищ, других учебных заведений. Мы с ними проводим занятия. Где-то мы работаем по заявкам, а где-то видим, что подскочила заболеваемость, и целенаправленно там проводим работу. Я сам неоднократно проводил семинары и участвовал в круглых столах, где приводил данные, цифры, рассказывал о ситуации в городе с этими заболеваниями. Предлагал эти материалы использовать для работы в школах.

- Но ведь не каждый школьник (даже если у него и есть какие-то проблемы) станет на эту тему советоваться с учителем…

- Есть центры дружественного отношения к подросткам, где проводят консультации врачи нашего диспансера. Можно обратиться в ближайший такой центр и побеседовать с доктором, выяснить то, о чем вы стесняетесь спросить у своих товарищей, учителей, родителей. Причем – анонимно. Да и подростки нынче совсем не такие, как были 10 или 15 лет назад. Не очень-то они стесняются задавать вопросы. Кроме того, в некоторых учебных заведениях работают группы волонтеров. Они сначала сами занимаются с врачами, а потом распространяют полученные знания в молодежной среде по принципу «равные обучают равных». Еще есть группа волонтеров (около пятидесяти человек) из числа студентов медуниверситета.

- И каковы реальные результаты этой работы?

- Много лет подряд в заболеваемости сифилисом превалировала возрастная группа от 18 до 29 лет. В настоящее время наибольшее число таких больных приходится на возрастную группу старше 40 лет. Это можно расценивать как результат постоянной, целенаправленной работы по первичной профилактике сифилиса среди молодежи.

- Владимир Иванович, расскажите, пожалуйста, о симптомах заболевания сифилисом.
Артур, г. Новополоцк

- Есть симптомы, общие для всех половых инфекций. У мужчин это могут быть неприятные ощущения при мочеиспускании либо после, высыпания в области гениталий, выделения, зуд. Поэтому, если появились какие-то симптомы, не нужно долго думать и гадать: что это? Сразу же обращайтесь к врачу. Тем более если имел место случайный половой контакт. Симптомы у женщин – это неприятные ощущения во время полового акта, кровотечения, боли в нижней части живота, выделения, высыпания в области гениталий, увеличение паховых лимфоузлов. Что касается сифилиса, то это могут быть язвочки в области гениталий, увеличение паховых лимфоузлов, появление сыпи на коже.

Сифилис маскируется

- Правда ли, что по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, а также белорусских медиков в ближайшие годы в Беларуси ожидается всплеск венерических заболеваний?
Наталья Александровна, г. Минск

- Замечено, что сифилис протекает волнообразно. Периоды снижения заболеваемости сменяются периодами подъема. Поэтому в период примерно с 2010 по 2014 год мы ожидаем подъема заболеваемости сифилисом. Но сейчас у нас заболеваемость довольно низкая. Пик был в 1996 году, когда среднереспубликанский уровень составил около 200 случаев заболевания на 100 тысяч человек населения, по Минску – около 300 случаев на 100 тысяч. С тех пор заболеваемость по республике упала более чем в 30 раз, в Минске - в 36 раз и составила 8,3 случая на 100 000 населения. В минувшем году в Минске выявлено и зарегистрировано 152 больных сифилисом. Если рассматривать по возрастным категориям, то больные сифилисом распределились следующим образом: 15-17 лет – 1,3 процента, 18-19 лет – 2,6, 20-29 лет – 31, 30-39 лет – 28,3, старше 40 лет – 36,8 процента. Больных сифилисом в возрасте до 14 лет в городе не зарегистрировано, врожденного сифилиса не выявлено. Но стало больше скрытых форм этого заболевания. Возможно, в связи с какими-нибудь простудными заболеваниями человек принимал антибиотики, и это на какой-то период завуалировало проявление венерического заболевания. Но оно не исчезло, а перешло в скрытую форму. Иногда его можно выявить лишь спустя год или два, когда человек обратился к доктору с какими-либо осложнениями вследствие этого заболевания либо по другому поводу. Рост в общей структуре заболеваемости сифилисом скрытых форм приводит к поздней диагностике и распространению инфекции.

Что касается гонореи, то в 2009 году в целом по городу выявлено и зарегистрировано 689 случаев этого заболевания. Почти 70 процентов заболевших приходится на возрастную группу 20-29 лет. За последние годы это заболевание имеет тенденцию к снижению. Истинную заболеваемость другими инфекциями, передающимися половым путем (трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес, аногенитальные бородавки), в целом по Минску определить достаточно сложно, потому что их диагностикой занимаются многочисленные коммерческие центры. До сих пор в республике не налажен учет ИППП, выявленных в этих центрах. По нашим данным и по данным учреждений здравоохранения города, в прошлом году заболеваемость трихомониазом увеличилась на 3,1 процента, хламидиозом – уменьшилась на 26,8, герпесом генитальным увеличилась на 63,3, аногенитальными бородавками - на 20,3 процента.

Кто за что платит

- Все знают, что за диспансер находится на ул. Прилукской в Минске. А на ул. Смолячкова что за учреждение? И как в других городах налажен прием пациентов с ИППП? Им не сложно попасть на прием к врачу?
Минчанка

- Минск – город довольно большой, поэтому в самом диспансере есть поликлиника и стационар (в поликлинике - кожное и венерологическое отделения). Но кроме этого в структуре диспансера есть еще два амбулаторных отделения (филиалы) - на улицах Нахимова и Смолячкова, где можно пройти платное анонимное обследование на ИППП. В самом диспансере на ул. Прилукской есть бюджетное амбулаторное отделение и кабинеты платного анонимного обследования и лечения ИППП. Работа кабинетов анонимного обследования организована в две смены и по субботам. В минувшем году в эти кабинеты обратились более 11 тысяч пациентов, что на 1000 человек больше, чем в предыдущем году.
Что касается приема пациентов в регионах, то в крупных городах есть кожно-венерологические диспансеры, в населенных пунктах поменьше – кожно-венерологические кабинеты, куда могут обращаться люди из ближайших населенных пунктов. Так что сеть медучреждений довольно разветвленная, и я считаю, что попасть на прием к врачу-венерологу можно без проблем.

- Кто может в Минском клиническом кожно-венерологическом диспансере обследоваться бесплатно, а кому нужно платить?
Елена, г. Минск

- Согласно клиническому протоколу диагностики и лечения пациентов с инфекциями, передаваемыми половым путем (приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь 29.10.2009 № 1020), специальное скрининговое обследование с целью выявления ИППП включает в себя осмотр, исследование крови на сифилис, микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов, бактериологическое исследование на гонорею проводится бесплатно для любого, кто бы ни обратился. И по направлению, и без такового. Дополнительный объем обследований проводится при наличии показаний либо на платной основе по желанию пациента.

- Слышала от знакомых, что в кожно-венерологический диспансер направляют обследоваться беременных женщин. Зачем? Ведь обследование проводится в поликлиниках по месту жительства.
Ирина, г. Минск.

- В поликлиниках делают общее обследование, но не полностью. Делается забор крови на сифилис и отправляется на исследование к нам в лабораторию. Так делают все поликлиники города. Беременные женщины проходят у нас обследования на ИППП по направлению гинекологов. У нас применяется для этого одна из самых современных методик (ПЦР) и всех беременных женщин мы обследуем бесплатно. За год у нас в диспансере проходят обследование около 15-16 тысяч беременных женщин.

Сифилис - заболевание социально значимое

- Владимир Иванович, расскажите, пожалуйста, о симптомах заболевания сифилисом.
Артур, г. Новополоцк

- Есть симптомы, общие для всех половых инфекций. У мужчин это могут быть неприятные ощущения при мочеиспускании либо после, высыпания в области гениталий, выделения, зуд. Поэтому, если что-то такое появилось, не надо долго думать и гадать, что это. Сразу же обращайтесь к врачу. Тем более если имел место случайный половой контакт. Симптомы у женщин - это неприятные ощущения во время полового акта, кровотечения, боли внизу живота, выделения, высыпания в области гениталий, увеличение паховых лимфоузлов. Что касается сифилиса, то это могут быть язвочки в области гениталий, увеличение паховых лимфоузлов, появление сыпи на коже.

- Меня зовут Татьяна, я минчанка. Гинеколог отправила меня в диспансер на Прилукской обследоваться на наличие ИППП, потому что у меня были не очень хорошие анализы. Никаких инфекции в диспансере выявлено у меня не было, но доктор сказал: это не означает, что их у вас нет. После родов у меня в молоке нашли золотистый стафилококк и запретили кормить ребенка грудью. Однако толком так никто и не объяснил, что это за инфекция. Это как-то связано с тем, что у меня изначально были плохие анализы?

- Золотистый стафилококк - не совсем та инфекция, о которой мы сегодня беседуем. Напрямую связать это с наличием ИППП нельзя. Стафилококк может переноситься каким угодно путем. Предрасполагающие факторы - ослабление иммунитета, травматизация кожных покровов.
- Но я периодически сдаю анализы, и они иногда бывают плохими. Это может означать, что ИППП у меня протекает в скрытой форме?
- Не исключено. Возможно, вам просто необходимо дообследование другими методами или на условно патогенную флору.

- Почему сифилис считается социально значимым заболеванием?
Алексей, г. Минск

- Потому что оно влечет за собой массу последствий. Это системное заболевание, которое с течением времени, если его не лечить, поражает все органы и системы человека. Кроме того, в отличие от прочих ИППП сифилис входит в разряд венерических заболеваний, по которым предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь за риск заряжения других людей.

- По каким признакам можно определить хламидиоз? Может ли быть эта инфекция в организме, если половых контактов не было?
Елена, г. Борисов

- Явные признаки чаще бывают лишь при классических венерических заболеваниях, и то не во всех случаях. А прочие инфекции (в том числе хламидиоз) могут существовать длительно и бессимптомно. Человек может болеть сам, заражать других и не знать, что болен. Современные методы обследования не позволяют сказать, как и когда попала инфекция в организм. Они лишь подтверждают либо отрицают ее наличие. Кроме того, инфекция может присутствовать в организме в малом количестве и проявиться при благоприятных для нее обстоятельствах. Например, на фоне беременности: когда изменяется гормональный фон организма, инфекция начинает бурно развиваться и проявляется. Еще лет двадцать назад такие инфекции (отдельные случаи) исследовали только в НИИ, а когда появились более современная диагностика и методики, стали обследовать всех. Но в человеческом организме живет масса различных микробов. В одних случаях они могут вызывать какую-то инфекцию, в других - мирно сосуществовать с человеком.

Шансов заболеть - больше у женщин

- Где можно пройти первичное обследование на ИППП? Если понадобится лечение, обязательно ли оно должно проходить в диспансере?
Сергей Владимирович, г. Минск

- Первичное обследование можно пройти по месту жительства у гинеколога, уролога. Можно обратиться к венерологам на Прилукскую, а также в кабинеты платного анонимного обследования на ул. Прилукской, 46а, Смолячкова, 1, Нахимова, 4. Также можно обратиться в платные коммерческие центры. При наличии лицензии они вправе выявлять и лечить ИППП. Но при выявлении сифилиса и гонореи таких пациентов они должны направлять на лечение в диспансер. Обследование и лечение у нас могут быть бесплатными (если есть показания), но если человек захочет получить более углубленное обследование, чем предусмотрено бюджетом (а методики у нас есть самые разные), то это возможно за дополнительную плату.

- А лечение в стационаре платное?

- Лечение проводится за бюджетные средства. Если же пациент не хочет находиться в стационаре, а предпочтет лечиться амбулаторно, дома, - нет проблем. Но в этом случае он уже сам покупает необходимые медикаменты. У нас есть дневной и круглосуточный стационары. Можно либо постоянно находиться у нас в стационаре и получать лечение, либо приезжать утром или вечером на несколько часов на лечение и процедуры. Быть или не быть в стационаре, зависит от того, как протекает инфекция, от возможностей и желания пациента.

- Правда ли, что не всегда можно заразиться, вступив в контакт с инфицированным?
Александр, г. Минск

- Да, это правда. Даже при контакте с человеком, заболевшим серьезным заболеванием, не всегда происходит заражение. Все зависит от организма. Но если сравнивать вероятность заболевания для мужчины и женщины, то женщина, вступив контакт, имеет больше шансов заболеть. Подтверждение тому - цифры. Мужчины, вступившие в контакт с инфицированной женщиной, могут заболеть примерно в 40 процентах случаев, зато женщины, имеющие связь с инфицированными мужчинами, в силу анатомо-физиологического строения организма заболевают в 80-90 процентах случаев.

- Если ИППП не лечить, может она пройти сама? И каковы ее последствия?
Анастасия, г. Орша

- Если не лечить, отдаленные последствия могут быть какими угодно. Самое сложное, что может быть у мужчин - это импотенция, бесплодие, у женщин - бесплодие, патологии беременности, хронический воспалительный процесс может спровоцировать онкологию и т.д. Все зависит от того, какая инфекция. Если сифилис, то он поражает практически все органы и системы (в том числе и мозг), и если его не лечить, то с течением времени летальный исход неизбежен.

- Сколько времени должно пройти от начала заболевания до такого вот исхода?

- Если это человек, ведущий асоциальный образ жизни (тот же бомж), злоупотребляющий алкоголем, иммунная система у него практически не работает и процесс проходит намного быстрее, чем, например, у человека, который более или менее следит за своим здоровьем.

Лучшая профилактика - презерватив

- Соблюдается ли конфиденциальность при лечении ИППП и во всех ли случаях? Можно ли обследоваться и лечиться анонимно или таких пациентов ставят где-нибудь на учет?
Андрей, г. Брест

- Естественно, соблюдается. Если человек к нам обращается, мы заводим на него карточку, т.к. это форма медицинской документации, утвержденная Министерством здравоохранения Республики Беларусь. По месту его работы мы, конечно же, ничего не сообщаем.

- Но паспорт в любом случае надо при себе иметь?

- При обращении на бюджетный прием - да, но в кабинет платного анонимного обследования можно обратиться и без паспорта. Можете назваться хоть Васей, хоть Петей, никто этого проверять не станет. Но, повторяю, даже если карточка и заводится, об этом знают только доктор и пациент.

- Это касается и лечения?

- Да, все ИППП, кроме сифилиса, можно пролечить анонимно. Сифилис анонимно не лечится.

- У меня нет никаких предпосылок к венерическим заболеваниям, меня ничто не беспокоит. Должна ли я проходить обследование на ИППП, например, раз в полгода или в год?
Светлана, г. Минск

- Инфекций очень много, и если у вас есть половой партнер, вы вполне можете быть носителем какой-либо из них. Поэтому, если у вас есть какие-то неприятные ощущения, высыпания, обратиться к врачу нужно непременно. Если гинеколог скажет, что никаких проблем у вас нет, к венерологу вы можете и не обращаться. Но если у вас обнаружится какой-то воспалительный процесс, гинеколог может порекомендовать обратиться к венерологу.

- А венерические заболевания гинеколог может сразу обнаружить?

- Да, но они иногда протекают и скрыто. Вы можете быть носителем инфекции, болеть, а никаких симптомов у вас может и не быть.

- То есть у моего партнера они могут появиться, а у меня нет?

- Да, бывает и такое. Но если мы выявляем инфекцию у одного из партнеров, рекомендуем пролечиться либо пройти обследование и второму.

- Обследование проводится в поликлинике по месту жительства или нужно на Прилукскую обращаться?

- В поликлинике по месту жительства не всегда есть возможность выявить все инфекции. Поэтому лучше приехать на Прилукскую.

- Спасибо.

- Могут ли в Минске обследоваться (и лечиться) на ИППП иногородние?
Ирина, г. Гродно

- Человек может обслуживаться по месту фактического проживания (то есть если он в Минске проживает временно, например находится в командировке), написав заявление на имя главного врача. Пока человек в Минске, он будет получать здесь всю необходимую медицинскую помощь.

- Расскажите, пожалуйста, об эффективных мерах индивидуальной профилактики. Какие препараты можно использовать самостоятельно, без обращения к врачу?
Валентина Тимофеевна, г. Витебск

- Лучшего средства, чем барьерный контрацептив (презерватив), сегодня пока нет. Это самый оптимальный вариант, хотя стопроцентной гарантии не дает и он. Вообще же о том, что именно подойдет вам, лучше проконсультироваться с доктором.

- Когда я становилась на учет по беременности, никаких инфекций у меня обнаружено не было. Но спустя некоторое время была выявлена ИППП, хотя никаких половых контактов за этот период не было. Как могло такое произойти? И какое лечение назначается в таких случаях беременной женщине без вреда для здоровья будущего ребенка?
Ирина, г. Минск

- Лечение ИППП у беременных женщин практически ничем не отличается от лечения таких же заболеваний у других пациентов, в обоих случаях используются антибиотики. Только беременным женщинам назначаются препараты, допустимые к использованию во время беременности.
Есть разные причины, по которым инфекции могут быть не выявлены. Например, месяц назад анализы ваши ничего не показали, а сейчас инфекция выявилась. У всех инфекций есть так называемый инкубационный период - время от момента заражения до момента проявления заболевания. Например, этот период у сифилиса может быть от одного до двух месяцев. При сдаче анализов в инкубационном периоде инфекция может быть и не выявлена. Поэтому сдать анализ еще раз - в интересах пациента. Ведь чем раньше выявлена инфекция, тем проще и быстрее проходит лечение.

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter