В Беларуси напечатают "Черную книгу"

Белорусские ученые подготовили к печати рукопись так называемой "Черной книги", в которую вошли 54 вида агрессивных и нежелательных растений
Белорусские ученые подготовили к печати рукопись так называемой "Черной книги", в которую вошли 54 вида агрессивных и нежелательных растений.



Об этом во время открытой лекции "Инвазивные виды растений – кто виноват и что делать?" в национальном парке "Беловежская пуща"  сообщил старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Аркадий Скуратович.

Сегодня в списке инвазивных растений, произрастающих в Беларуси, более  300 видов. Самые агрессивные – борщевик Сосновского, золотарник канадский, “бешеный огурец”, эхиноцистис.  Ученый отметил, что в Беларуси и золотарник, и борщевик – уже гибриды, бороться с которыми становится все сложнее. 

И хотя первые завозные растения появились в наших широтах сотню лет назад, активизировались они совсем недавно – с потеплением. Сегодня зеленые гости из-за  границы вытесняют аборигенные растения. Как, к примеру, в Беловежской пуще, где начата активная борьба с красным дубом.

Многие завозные кустарники (черноплодная рябина, ирга, облепиха) уже покинули сады и дачные участки, продвигаясь в леса. 

- С распространением таких кустарников нужно "бороться", снимая урожай. Что касается агрессивных видов, здесь нужны мероприятия на республиканском уровне,- отметил Аркадий Скуратович.    
К слову, ряд стран Европы, а так же Россия уже имеют "Черные книги". 

Valentinak3@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter