В Барановичах мошенник "кинул" доверчивых клиентов на 200 тысяч рублей

36-летний житель райцентра, обвиняемый в мошенничестве и подстрекательстве к даче взяток, предстанет перед судом.

мани900 (Копировать).jpg

В его отношении завершено расследование уголовного дела по ч. 4 ст. 209, ч. 5. ст. 16 и ч. 2 ст. 431 УК, сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова: 

- Мужчина обвиняется в том, что в период с октября 2014-го по март 2016 года совершил 20 эпизодов завладения путем обмана или злоупотребления доверием денежными средствами на сумму около 200 тысяч деноминированных рублей. 

Главный предлог передачи денег, который гражданин использовал неоднократно, - продажа трехкомнатной квартиры в центре Барановичей для последующей сдачи в аренду банку. Она ему не принадлежала, но, наблюдая за ней, он обратил внимание на то, что внутри никогда не горит свет. И придумал историю, которую рассказывал потенциальным покупателям: хозяин квартиры якобы содержится в СИЗО, а продать объект недвижимости ему нужно для выплаты исков и штрафов, причем чем быстрее, тем лучше. 

Конечно, в реальности все обстояло иначе. Тем не менее кое-кто клюнул на удочку. Несколько человек передали всю сумму, которую просил "покупатель", - от 10 000 до 20 000 долларов США. Такое предложение они сочли выгодным.  

В поле зрения мошенника попали также заброшенные земельные участки. Он изучал вывешенные в горисполкоме списки для проведения аукциона и их данные тоже использовал для поиска клиентов. 

Двум пострадавшим предложил открыть автомобильную мойку. Одному индивидуальному предпринимателю - приобрести здание в райцентре на "выгодных" условиях. Фантазия злоумышленника работала на удивление широко. Он, например, был готов передать взятку соответствующим должностным лицам в размере около 9000 деноминированных рублей.

Следствием установлены 19 потерпевших, некоторые из них передавали деньги фигуранту уголовного дела под различными предлогами. Он мог представиться ветераном-интернационалистом, сотрудником КГБ, жаловался на травмы, полученные в горячих точках. И ему верили. 

- Пострадавшим возместили около половины суммы причиненного материального ущерба, - уточнила Марина Дранькова. - На имущество обвиняемого наложен арест. Материалы уголовного дела направлены в суд. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter