В агрогородке Ратомка под Минском открылся морской детский сад

Современный детский сад открылся в агрогородке Ратомка Минского района в День защиты детей. Красную ленточку перерезали председатель Минского облисполкома Александр Турчин, помощник Президента — инспектор по Минской области Игорь Евсеев, председатель наблюдательного совета группы компаний «А-100» Александр Центер.

По словам начальника управления по образованию Минского райисполкома Людмилы Лукши, многие родители ждали этого с нетерпением — в районе много молодых семей, прежде некоторым из них приходилось возить дошколят в столицу.

Ратомский детсад № 2 рассчитан на 230 малышей, для которых укомплектовано 12 групп в зависимости от возраста. Примерно на 90 процентов он уже заполнен, вначале запустят адаптационные группы  на несколько часов, а в августе ожидается полная загрузка нового учреждения образования. В здании есть физкультурный, музыкальный залы, кабинеты учителя-дефектолога и педагога-психолога, ресурсный центр поликультурного воспитания, пищеблок, оснащенный современным технологическим оборудованием, и медицинский блок. В последнем предусмотрели изоляторы  если малыш заболел, его передадут маме и папе через отдельный вход. Создана безбарьерная среда, установлен лифт, что позволяет комфортно себя чувствовать детям с особенностями психофизического развития. Вся территория детского сада огорожена, а вход задуман в трех местах через специальные видеодомофоны. Садик находится в районе жилого квартала «Пирс», построенного в прибалтийском стиле. У него необычный фасад и внутреннее оформление с ярко выраженной морской стилистикой, что хорошо перекликается с внешним обликом нового квартала.

На улице застройщик установил многочисленные игровые площадки с деревянными теневыми навесами, прорезиненные безопасные покрытия. И даже мини-огородики, где дети смогут выращивать овощи или зелень, специальную зону для рисования мелом, площадку для изучения ПДД, качели, песочницы и многое другое.


Фото Елены БАРАНОВОЙ и с сайта mlyn.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter