Действительно ли Трамп проиграл выборы? Появились сомнения

Уверенность в победе Байдена на президентских выборах в США уже не настолько крепка

Когда крупнейшие американские СМИ заявили, что Джозеф Байден стал 46-м президентом США, его победа казалась неоспоримой. Голоса выборщиков, по прогнозам, уверенно переваливали за необходимую отметку, по стране прокатилась волна праздничных митингов, зарубежные лидеры начали поздравлять демократа. Но прошло меньше недели, и идеальная картинка покрылась сетью трещин. В США усугубился политический хаос, медиа столкнулись в информационной войне, а голоса в ключевых штатах грозятся пересчитать. Так что, у Трампа нарастают шансы повернуть ситуацию в свою сторону? Возможно. Как – читайте в нашем обзоре.

«Мертвые души», суды и волна обвинений

Заинтригованы? Значительная часть американцев тоже – страну захлестнула «юридическая война». А заключается она вот в чем: Дональд Трамп подсчет бюллетеней со значительным перевесом в сторону оппонента не признал и заявил, что будет оспаривать его итоги в суде. Откладывать дело не стали: республиканцы в пяти штатах подали ряд исков из-за нарушений на выборах. 

Из обвинений можно составить целый список: неучтенные «затерявшиеся» голоса, «мертвые души», вбросы бюллетеней, ограничение доступа на участки наблюдателям-республиканцам, неправомерное голосование и принятие «просроченных» бюллетеней по почте. В некоторых штатах предметом иска стали сразу несколько пунктов. 


И что с того? Результаты-то есть? Да, хоть и немного. Например, в Пенсильвании суд отменил дополнительное продление срока на подтверждение личности для тех, кто голосовал впервые и сделал это по почте. Голоса не уложившихся в срок не засчитают. Там же признали законным требование не учитывать при подсчете бюллетени, присланные позже чем через 3 дня после выборов. А вот заведенное до выборов дело о более 20 тысячах «мертвых душ» на голосовании в штате про-республиканская организация проиграла

Сложно? А это только один штат – и разбирательства по искам в нем до сих пор продолжаются. 

Схожий хаос и в четверке штатов, в которых голоса окончательно не подсчитаны: Мичиган, Невада, Джорджия и Аризона. Правда, в первых трех требования республиканцев уже отвергли. В Мичигане не стали останавливать подсчет голосов из-за проблем с доступом к обзору, в Джорджии не нашли свидетельств о вбросах, и в Неваде тоже не хватило доказательств нарушений. Дело в Аризоне – в процессе рассмотрения. Впрочем, никто не может запретить республиканцам подавать новые иски. 


Но почему именно эти пять штатов? Во-первых, там минимален разрыв между двумя кандидатами, поэтому шансы оспорить итоги подсчета есть. Согласно данным Fox News, разница составляет 2,7% голосов в Неваде, столько же в Мичигане и 0,9% – в Пенсильвании. Но особенно выделяются Аризона и Джорджия, разрыв между кандидатами в которых – 0,3%. Во всех из перечисленных штатов подсчет бюллетеней еще не окончен. Вторая причина – количество голосов выборщиков, которые получит победитель в этих регионах. Суммарно их 69, а наиболее лакомым кусочком считается Пенсильвания, отдающая 20. Для победы, напомним, нужно 270 голосов выборщиков. То есть если оспорить лидерство Байдена хотя бы в двух крупных по населению штатах, он теряет прогнозируемое большинство. А если Трамп по итогам судов получает дополнительные 53 голоса, то становится лидером гонки.

Борьба за выборщиков – медийная и не только


Официально 46-го президента США коллегия выборщиков определит только 14 декабря, а утверждать кандидатуру будут еще позже. Как будут изъявлять волю выборщики, не знает никто. Обычно они голосуют в соответствии с результатами общего голосования в штате (отсюда и прогнозы СМИ на основе обработки бюллетеней), но поступать именно так в абсолютном большинстве вовсе не обязаны. Поэтому главная задача на выборах в США после дня голосования – завоевать доверие всех возможных выборщиков. Это может решить исход гонки самым неожиданным образом: так в 2016-м проиграла Клинтон и именно так в 2020-м может переизбраться Трамп.

Впрочем, склонить на свою сторону выборщиков сейчас пытаются не только республиканцы, но и демократы. Особенно сильно это видно в медиа. Часть из них столкнулась в прямой схватке: так, проправый Fox News обвиняет либеральные СМИ во лжи в сокрытии «мертвых душ», а пролевый CNN опровергает их расследования и приводит свои. Но большинство изданий пытаются склонить электорат к определенной точке зрения. Речь и об «украденных выборах», и о массовом потоке заверений в стиле «фальсификаций не было».

Отрицание фальсификаций некоторые аналитики уже начали называть попыткой сменить проблемную тему. Зачем? Якобы чтобы к Байдену не возникало вопросов по теме выборных махинаций. Хотя доказать, что они были и тем более применялись масштабно, пока никто не смог. Позиция подозревающих подвох политологов такова: если победа Байдена убедительна, а выборы прошли честно, то зачем пытаться перевести вектор внимания с избирательных проблем на планы демократа в Белом доме? Вопрос хороший. И на этом фоне заявления о назначениях, которые уже планирует Байден, и требования разрешить ему получать данные разведки только больше сгущают краски.

А выборы-то не последние

Подводя итоги, скажем: ситуация в США стала настолько непредсказуемой, что сегодня прогнозы делать практически невозможно. Уже через неделю-две все может измениться так, как ни один эксперт не мог предсказать. 


И даже если Трамп не оспорит итоги общего голосования или не заручится поддержкой большинства выборщиков, он вполне может вернуться в президентскую гонку в 2024-м. И тогда поддержка жаждущих реванша республиканцев может подарить ему новый шанс на переизбрание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter