Успеть за 20 дней. Политические игры в Молдове за последние недели президентства Додона

В Кишиневе проходит протестный митинг. Его объявила избранный президент Майя Санду – она вступит в должность в конце декабря, но отстаивать свои будущие полномочия вынуждена уже сейчас. Поэтому, несмотря на успешно проведенные выборы, в Молдове продолжается тихая, но ожесточенная борьба за власть за считаные недели до инаугурации новой главы государства.

Коротко о 3 декабря и предшествующих событиях

Событие дня в Кишиневе – Санду собрала протестный митинг из 700–1000 человек. Толпа требует отменить законопроект о возврате Службы информации и безопасности (СИБ) под контроль парламента – сейчас та подчиняется президенту. Зарегистрировала проект Партия социалистов, поддерживающая действующего главу государства Игоря Додона. Документ одобрили в двух чтениях на заседании парламента 3 декабря.


Что с передачей СИБ не так? Санду назвала ее «попытками узурпировать власть». Почему? СИБ – это мощный политический ресурс. Ведь тот, кто контролирует Службу, контролирует и разведку в стране. Поэтому весьма вероятно, что, уходя с высшего поста в парламент, Игорь Додон решил «увести» за собой и СИБ. 

Во всяком случае, именно на это указывает противоречивость социалистов. В 2019-м они выдвинули проект, согласно которому Служба переходила в подчинение президента, – депутаты проголосовали «за». Теперь же, спустя год с небольшим, партия резко изменила свое мнение. И произошло это на фоне проигрыша действующего главы государства на выборах. Подозрительно? Именно так.

Зачем Додону СИБ?


Например, для влияния на оппозицию –будущую администрацию президента через парламент. Молдавский лидер уже заявил о намерении возглавить Партию социалистов через неделю после инаугурации Санду 24 декабря. Там не за горами и новые выборы в высший законодательный орган – их в стране планируют провести чуть ли не первым делом после назначения нового президента. Додон хочет влияние социалистов в парламенте не только сохранить, но и преумножить. А для этого нужны все доступные ресурсы.

Есть еще одно предположение. Санду считает, что СИБ нужна Додону, дабы «продолжить контроль за коррупционными схемами и государственными учреждениями». Отметим, что обвинения в коррупции официально не доказаны. Однако резкая передислокация разведывательной службы из одних рук в другие заставляет только сильнее задуматься над словами Санду. Желание иметь контроль над Службой действительно может быть пронизано не только политическим, но и личным интересом. Правда, это лишь одна из теорий, которую еще нужно доказать. Для доказательства СИБ и нужна – поэтому от того, кому она «достанется», действительно может зависеть очень многое.

Пока что можно сделать один вывод: борьба за власть в промежуточный период, когда новый президент уже известен, а старый еще не ушел с поста, в ближайшее время наверняка развернется только сильнее. Ведь до истечения мандата Игоря Додона осталось всего лишь 20 дней.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter