Усилители препаратов против рака разработали в Беларуси

Усилители противоопухолевых препаратов разработали в Беларуси, рассказал корреспонденту SB.BY администратор проекта, научный сотрудник Института физико-органической химии Национальной академии наук Алексей Клецков.


- Мы разработали методы синтеза ряда химических соединений, для которых в Институте физиологии НАН Беларуси было показано наличие противораковой активности в опытах in vitro - как самих по себе, так и в композиции с известными противораковыми препаратами, в частности с цисплатином и цитарабином, - рассказал Алексей Клецков.

Синтезированные учеными добавки могут повысить эффективность биологически активных веществ.

- Если удастся успешно продолжить исследования, провести доклинические испытания (это достаточно дорогое дело), то в перспективе это позволит получить комбинированный противоопухолевый препарат (наша добавка + известный противоопухолевый агент), сочетающий в себе высокую терапевтическую активность и уменьшенную нагрузку на организм пациентов, проходящих терапию, и, как следствие, повысит качество их жизни при прохождении химиотерапии. 

Эта разработка - часть проекта "Полезные продукты на основе 4-хлоризотиазолов". Соединения-добавки белорусских ученых уникальны. 

- На данный момент известен лишь один способ получения базового соединения и полезных продуктов на его основе – и этот способ был разработан в Институте физико-органической химии. Эти соединения не являются дженериками. Существующие в мире аналоги являются косвенными. Таким образом, открывается возможность к созданию оригинального комбинированного препарата, а не кальки с чего-то, что уже реализовано. Сейчас мы находимся в поисках инвесторов, понимающих риски, связанные с разработкой биоактивных препаратов.

Разработку высоко оценили эксперты. Проект занял 3-е место в номинации "Лучший молодежный инновационный проект" республиканского конкурса инновационных проектов 2016 года.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter