Как обуздать свою агрессию

Управление гневом

Несмотря на то что порой вспыльчивость, раздражительность и злость могут хорошенько встряхнуть и даже подстегнуть к свершениям, в подавляющем большинстве случаев агрессия играет против нас: мешает налаживать социальные связи и взаимодействовать с окружающими. Кроме того, эмоционально неустойчивые, «психованные» люди, переполненные негативом, как правило, чаще страдают от всевозможных заболеваний. Как научиться контролировать себя и избавиться от деструктивного поведения?


Агрессивность — неотъемлемая часть нашей сущности. Она играет значительную роль в развитии и формировании личности, причем роль не менее важную, чем любовь (да‑да, не удивляйтесь!).

— Самоконтроль, требующий определенного насилия над собой, мотивирует у нас такие важные качества, как самоопределение, самовоспитание, самодисциплина, — говорит врач‑психотерапевт минского городского клинического психиатрического диспансера Илона Берцевич. — Агрессивность действительно может быть полезной, способствующей успехам в разных областях жизни. Но только в том случае, когда она остается под контролем человека. Поэтому мы не ведем речь о том, чтобы полностью избавиться от агрессии, ее не нужно «проглатывать» и пытаться запрятать глубоко в подсознание, иначе может быть только хуже: рано или поздно это может привести к вспышке ярости и нервному срыву. Нужно определить методы и способы мобилизации агрессии в добрых целях, во благо самого человека и тех, кто его окружает.

— Как определить границу взрывной эмоции, за которой она становится опасной и разрушительной?

— Под агрессией подразумевают поведение, причиняющее ущерб. То есть в том случае, когда оно провоцирует действие, приводящее к страданиям (физическим или моральным) другого человека, это уже опасно. Причем не только для того, на кого агрессия направлена, но и для самого «автора» негативного всплеска.

По форме агрессия подразделяется на физическую (избиения, ранения) и вербальную (оскорбления, клевета, отказ от общения). Чаще всего наше агрессивное поведение бессознательное, мы не понимаем его мотивы. Кроме того, есть вещи, которые способны усугублять негативные эмоции и провоцировать ярость, злость. Например, особенности культуры и воспитания, особенности ситуации, в которой оказался человек, его личностные черты. Часто и довольно сильно на склонность к агрессии влияет ситуация в обществе, то, как окружающие оценивают враждебное поведение. В некоторых культурах агрессия поощряется, а в других — порицается. Безусловно, огромное влияние на человека оказывают телевидение, газеты, интернет. Трансляция репортажей о насилии, угрозах и взрывах постепенно приводит к тому, что люди начинают воспринимать это как нечто само собой разумеющееся, вписывающееся в картину современного мира. А подобное отношение к происходящему вокруг неизбежно провоцирует рост агрессивного поведения. Не идут на пользу и длительные стрессы. Кроме того, характер агрессивного поведения во многом определяется возрастными особенностями: переход от возраста к возрасту сопровождается естественными пиками агрессивности (так называемыми возрастными кризисами). Когда происходит «застревание» на одном из кризисных периодов, возможно формирование патологической агрессии. По большому счету можно сказать, что агрессивный человек в первую очередь агрессивен по отношению к самому себе. Он недоволен своей жизнью, происходящими с ним событиями, недоволен собой. К сожалению, помимо того что подобное отношение к себе пагубно влияет на психику, оно неизбежно «выливается» на окружающих. Особенно на тех, кто, по мнению агрессора, виновен в его несостоятельности.

— Часто негатив вызывают не сами события, а наш ментальный подход к ним, оценка ситуации. Достаточно вспомнить «бородатый» афоризм про оптимиста, у которого стакан всегда наполовину полон, и про пессимиста, у которого этот же стакан всегда наполовину пуст.

— Совершенно верно. Если, перед тем как «вспыхнуть», человек на секунду остановится и спросит себя, почему он так разозлился, то проблема, скорее всего, будет исчерпана. Но так умеют поступать немногие. Большинство из нас все же идет на поводу у негативных эмоций. Чтобы избежать их накопления и выплеска, лучше проговаривать ситуацию заранее. Например, причина семейных скандалов и агрессии со стороны кого‑то из супругов может быть связана с тем, что муж и жена спокойно не проговаривали то, что их не устраивает в поведении друг друга, а предпочитали замыкаться в себе, тая обиды, которые разрастались внутри как снежный ком. Если люди переступают черту личных границ, наносят вам вред или задевают чувства, нужно использовать тактику мгновенного реагирования: в социально приемлемых нормах, без раздражения и злости донести до них информацию о том, что вас не устраивает в случившемся эпизоде. Это позволит потушить разгорающийся вулкан агрессии. Конечно, есть вещи, которые мы при всем желании не в состоянии изменить или убрать из нашей жизни. Так или иначе, но нам приходится с ними сосуществовать. Можно на них злиться, раздражаться по каждому поводу и выплескивать гнев на окружающих. А можно попытаться их принять и начать относиться к ним со спокойным равнодушием и достоинством, а еще лучше — с долей юмора.

— Как воспитать в себе эмоциональную устойчивость?

— Здоровый образ жизни, физические нагрузки, правильное питание, достаточный отдых и хороший сон — прекрасный способ. Доказано, что отсутствие полноценного сна и хроническая усталость абсолютно точно повышают агрессивность. Также каждому работающему человеку нужен регулярный отпуск. Помните, что трудоголизм — это верный путь к стрессам, злости, раздражительности, ненависти к себе и окружающим. В идеале каждые три месяца желательно менять обстановку. Это не значит, что нужно в обязательном порядке лететь к морю, понятно, что такой возможности у большинства из нас просто нет. Достаточно устраивать себе небольшие «каникулы» (например, когда до субботы и воскресенья или сразу после них идут государственные праздники) и выбираться на природу, на экскурсии в другие города. А в выходные — не забывать про хобби. Важно отвлекаться от привычного хода жизни, от рутины на работе, чтобы получать заряд положительных эмоций. Кроме того, чтобы восполнить нехватку солнечного света, осенью, зимой и весной рекомендуется принимать витамины.

Держать себя под контролем

1 Обретите контроль над своей жизнью. Если вы будете уверены в себе, будете знать, что результат зависит только от вас, то сможете адекватно реагировать на трудности. Не сваливайте ответственность за то, что происходит, на других. Помните, что ваше восприятие происходящего зависит только от вас.

2 Определите, почему вы злитесь или раздражаетесь. Какая из ваших потребностей не удовлетворена? Как вы можете решить эту проблему?

3 Подумайте, чего именно вы хотите добиться своей агрессией и каким образом можно получить желаемое, не превращаясь в тирана?

4 Попытайтесь понять причину возникновения ваших обид, научитесь их прощать и забывать. Улыбайтесь миру, и мир обязательно улыбнется вам в ответ.

5 Если не получается самостоятельно совладать с негативными эмоциями, попросите близких помочь вам или обратитесь к специалистам.

В ТЕМУ

Кто вы?

♦ Испытываете ярость? Это аффективное (повышенно‑эмоциональное) состояние, максимально близкое к агрессии, но все же еще не являющееся ею.

♦ Привыкли раздражаться по поводу и без? Это уже слабое проявление агрессии, сигнал о ее потенциале.

♦ Чувствуете злость? Агрессия накапливается. Это более интенсивная эмоция, чем раздражение, но в то же время и более частная: предмет злости всегда более четко выражен по природе и содержанию.

♦ Вами управляет ненависть? Самое тяжелое проявление агрессии. Часто является чертой характера, быстро приобретает хроническое течение.

konopelko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter