Ученый рассказал об одновременном резком потеплении в Арктике и Антарктике

Резкое потепление в Арктике и Антарктике, которое зафиксировано одновременно, скорее всего, является простым совпадением. Такое мнение высказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института РФ Александр Макаров, пишет РИА Новости.

Фото: pixabay.com

На российской антарктической станции «Восток» 18 марта термометры зафиксировали рекордные -17,7 °С вместо обычных для этого времени года -55–60 °С. В этот же день волна тепла накрыла и Арктику – на Шпицбергене зафиксировали рекордные +3,9 °С.

«На мой взгляд, с большой долей вероятности речь идет о простом совпадении. Анализировать временные совпадения некорректно. Это примерно то же самое, как если мы будем анализировать одновременные снегопады во Владивостоке и дождь в Москве», – заявил Александр Макаров.

Он обратил внимание на то, что потепление наблюдается не первый год – разрушаются ледники Антарктиды, в первую очередь шельфовые. Но утверждать, что зафиксированное потепление на обоих полюсах отражает активизацию изменений, пока рано.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter