В российском Обнинске полным ходом идет строительство "белорусского квартала"

У вас будут "Веснушки"

Газета "СОЮЗ" уже писала, что белорусские строители возвели целый квартал в Боровске Калужской области - с многоэтажными комфортабельными домами и объектами социальной инфраструктуры.

Несмотря на то что строительные конструкции приходится доставлять за 700 километров, российские объекты белорусам выгодны
Фото: ИГОРЬ МАЛЕЕВ

И вот в этом же российском регионе полным ходом идет сооружение очередного "белорусского" квартала - на этот раз в Обнинске. Жилые многоэтажки возводятся в едином архитектурном стиле методом панельного домостроения хорошо знакомой белорусам, а теперь и россиянам, серии М464-У1. Такая технология позволяет застройщику предлагать квартиры по относительно низкой цене. При этом будущие жильцы получат комфортабельные лифты, благоустроенные дворы и зоны отдыха, спортивную площадку. Территория жилого комплекса будет огорожена, а въезд на нее предполагается ограничить шлагбаумом - для своих он будет открываться нажатием кнопки на электронном брелоке. Будет даже бесплатный Wi-Fi для выхода в интернет.

Основным партнером российской компании-застройщика выступает завод крупнопанельного домостроения N1 минского ОАО "МАПИД". "СОЮЗ" попросил директора завода Владимира Корягина прокомментировать ход строительства.

- Возводим первый дом, - рассказал Владимир Иванович. - Работаем по графику, как мы говорим, машина в машину. Монтируем седьмой этаж, в марте планируем передать дом под последующие работы. Не дожидаясь этого, начнем сооружение еще одного дома, а осенью - третьего. Продолжим работы и в самой Калуге в микрорайоне "Веснушки". Несмотря на то, что строительные конструкции приходится доставлять за 700 километров, российские объекты выгодны. И нам как предприятию, поскольку обеспечивают загрузку производственных мощностей и коллектива. И стране - пополняется ее валютный счет.

Успешно конкурировать с другими стройорганизациями минчанам позволяют энергоэффективные технологии производства и грамотно построенная логистика. В свое время довелось побывать на заводе КПД-1 и убедиться, что здесь не пропадает даром ни один килограмм цемента или щебня. Стеновые панели и межэтажные перекрытия как и для Беларуси, так и для России изготавливаются на одной поточной линии и по единым техническим условиям. При этом изделия соответствуют нормативным требованиям обеих стран. Есть и ноу-хау. Минские домостроители разработали техническое задание на оригинальный 20-тонный панелевоз, позволяющий существенно сократить затраты на перевозку тяжелых изделий. Прицеп изготовили российские партнеры. Теперь он результативно используется ради общей пользы.

Автографы на строительных касках: заместитель Премьер–министра Беларуси Анатолий Калинин и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов
Фото: ИГОРЬ МАЛЕЕВ

- В наклонном состоянии успешно перевозим на большие расстояния железобетонные панели, которые иначе выступали бы за разрешенные правилами габаритные размеры, - продолжает Владимир Корягин. - 700 километров автопоезд преодолевает за 12 часов, обеспечивая полную сохранность продукции. При этом пересекаем российскую границу без задержек, ведь благодаря Союзному государству работаем в едином экономическом пространстве.

А первый памятный камень в основание очередного белорусского квартала в обнинском микрорайоне "Заовражье" в сентябре прошлого года сообща заложили губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин. Входил в белорусскую делегацию и министр архитектуры и строительства Анатолий Черный. На калужской земле они частые гости - этого требуют масштабы участия белорусских предприятий в реализации местной строительной программы. Выгода взаимная. Одни поставляют по наименьшей цене железобетонную продукцию и монтажные услуги. Другие - столярку и отделочные материалы. В итоге выигрывают новоселы. Комфортабельное жилье они получат по вполне приемлемым ценам, практически таким же, как и в Минске. Реализуя его, российские риелторы особо подчеркивают "белорусское" качество объекта.

Кстати, и в Минске намечается оживление жилищного строительства. Тот же завод КПД-1 закладывает дома в микрорайонах Копище, Новая Боровая, в Смолевичах - городе-спутнике столицы. Но при этом строители уверяют, что всегда найдут возможность наилучшим образом выполнить заказ российских партнеров.

ДОСЬЕ "СОЮЗа"

Белорусские домостроители возвели квартал из трех многоэтажек в Балабанове. А в Калуге - комфортабельный микрорайон "Малиновка", где наряду с жильем есть объекты социальной инфраструктуры. Сейчас сооружается квартал "Малиновка-2". На очереди - микрорайон "Веснушки". Предполагается, что это будет город в городе из 34 домов и сооружений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter