Как очерняют Эмиля Чечко

У него просто есть совесть

Польские власти, впавшие в натуральную панику после побега Эмиля Чечко в Беларусь, продолжают демонизировать солдата, пытаясь придать его образу не лучшие человеческие черты. Всего за два дня из уст различных военных и правительственных деятелей мы узнали, что Чечко алкоголик, наркоман, избивал свою мать, нарушал правила дорожного движения, имел проблемы с законом, является белорусским и российским шпионом, наконец, просто сумасшедший. В попытках очернить солдата, который отказался участвовать в издевательствах и убийствах беженцев, польские пропагандисты добрались даже до его бывших работодателей и одноклассников.

Интервью Эмиля Чечко журналисту Белтелерадиокомпании Ксении Лебедевой.
ФОТО CTV.BY

Разумеется, они накопали массу новых подтверждений тому, что Чечко — человек никудышный. Он, оказывается, «не имел таланта» в своей профессии механика, «не проявлял инициативы» и вообще «был уволен по дисциплинарным причинам». А самое страшное поведал один из одноклассников Эмиля: у Чечко, как выяснилось, были торчащие в стороны уши, из-за чего он подвергался насмешкам школьников. Дальше, думаю, появятся описания рогов и хвоста, которыми обладал перебежчик.

Понятно, что перед СМИ стоит задача по максимальной дискредитации Чечко как источника достоверной информации. Но если в этом рвении обвинители уже дошли до такого очевидного признака лживости своего соотечественника, как его лопо­ухость, то тут остается лишь развести руками и посетовать, что поляки могли бы потратить силы и время с большей пользой. Например, провести громкое расследование в приграничных районах, привлечь международные структуры к проверке информации перебежчика, допустить туда прессу и гуманитарные организации. Однако же ничего подобного не происходит. 
Бывший командующий сухопутными войсками Польши Вальдемар Скшипчак заявил, что Чечко необходимо расстрелять: «Пуля в голову, и никак иначе». 
Разумеется, это было бы наилучшим решением для польских властей, желающих скрыть происходящее на границе. Устранить свидетеля — это первейшее дело для любого преступника.

Между тем у трезвомыслящих поляков все это нагнетание истерии вызывает два логичных вопроса. Каким образом Эмиль Чечко, раз уж он, по версии властей, является сгустком всех отрицательных человеческих качеств, попал в армию и на границу? И как его торчащие уши или нарушения ПДД отвечают на вопросы об убийствах беженцев?

* * *

Тем временем в Польше разгорается новый скандал, связанный с беженцами. Гуманитарная группа «Граница» выложила в интернет видеоролик, свидетельствующий об истинном отношении польских пограничников к беженцам. В нем запечатлена процедура насильственного выдворения группы сирийцев с территории Польши. До этого беженцы месяц провели в лесу, вымокли в болоте, находились в состоянии ужаса. На видео слышно, как они на английском языке умоляют пограничников не выбрасывать их за колючую проволоку, эти причитания сопровождает женский и детский плач. В ответ солдаты хохочут и сыпят ругательствами. Слышны команды «Закрой рыло!» и «Затихни!» Наконец, четко звучит разговор между военнослужащими: «Сейчас погоним их через болото, если не захотят бежать, придется их подбодрить».

Мусульманское кладбище в польской деревне Бохоники. Свежие могилы беженцев, погибших на польской границе.
Фото РЕЙТЕР.

Комментируя этот ролик, вызвавший волну возмущения в стране, группа «Граница» пишет: «В фильме мы можем увидеть, при каких условиях офицеры вывозят отчаявшихся и напуганных людей обратно к границе с Беларусью, заставляя их переходить границу и отказываясь возбуждать производство по предоставлению международной защиты. Эта практика применяется к пожилым людям, женщинам, детям и мужчинам, а также к больным, голодным, замерзшим и истощенным и сопровождается различными формами насилия».

Весьма показательны также комментарии читателей издания Gazeta Wyborcza, опубликовавшего эту историю. 

lampucera Kretyńska:

«Эсэсовцы были культурнее, чем эти бандиты в польской военной форме»

Aramba:

«Так значит, дезертир Чечко был прав!»

Jer null: 

«Теперь неудивительно, что один из солдат не выдержал и дезертировал в Беларусь. Теперь его делают преступником, сумасшедшим, наркоманом и изменником Родины. А может, у него просто есть совесть?»

rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter