Турецкий парламент одобрил поправки о президентской форме правления

На голосовании, прошедшем 21 января, депутаты турецкого парламента поддержали законопроект, который вносит поправки в Конституцию и касается введения президентской формы правления, информирует ТАСС.

тур900.jpg


Фото: tass.ru

В заседании приняли участие 488 депутатов, 399 из них выразили свое согласие.
На рассмотрение был выдвинут пакет из 18 поправок. В течение трех последних дней парламентарии рассматривали каждую статью отдельно. В итоге все получили одобрение.

Чтобы внести данные поправки в Конституцию страны, миновав всенародный референдум, необходимо было набрать достаточное количество голосов, но полученного уровня поддержки законопроект не получил.

Согласно парламентскому уставу, это законопроект, не позднее начала следующей недели, передадут на утверждение президенту  Эрдогану. В случае ратификации документа Эрдоганом, всенародное голосование может пройти в апреле нынешнего года и народ Турции будет принимать окончательное решение.

Напомним, что ныне Турция является парламентской республикой, а новшеством предлагаемого законопроекта является смена формы правления с парламентской на президентскую с упразднением должности главы правительства. 

Кроме этого, проект предусматривает возможность сохранения партийной принадлежности президента, а также расширение его законодательных и исполнительных полномочий, дает право формировать кабинет министров.

Что касается членов парламента, что им, в случае внесения изменений в Конституцию, будет дано право инициировать судебные разбирательства в отношении президента, формировать кабинет министров. Но при этом парламентарии смогут инициировать судебные разбирательства в отношении президента, для чего соответствующий запрос должен будет получить поддержку более 50% депутатов. 

Также предложено увеличить количественный состав парламента с 550 до 600 членов и снизить минимальный возраст кандидатов в депутаты до 18 лет.

Подготовила Наталья Часовитина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter