Почему помидоры цветут, а завязей нет?

Цветы без ягод. Почему?

Помидоры — культура хоть и привычная, но в меру хлопотная. Эти выходцы из теплых краев требуют к себе особого внимания. Но даже тщательный уход не гарантирует отменный урожай. Бывает, что и рассада крепенькая, и кусты растут пышными, и цветение обильное, а завязи нет.

Почему так происходит и что делать в подобных случаях? Этот совсем не простой вопрос я адресовала кандидату сельскохозяйственных наук Анне Гордеевой.

— Чтобы томаты обильно цвели и при этом образовывали большое количество завязей, нужно создать для их роста и развития максимально комфортные условия.

Лето — пора очень жаркая. А если еще температуры зашкаливают, то помидорам, особенно в теплице, совсем несладко.

Как аномально низкие, так и непомерно высокие температурные показатели — основная причина того, что на обильно цветущих кустах завязывается мало плодов.

Пыльца у томатов вызревает по ночам, а днем она опыляется. Но чтобы она вызрела, необходимо, чтобы температура была не ниже плюс 15 градусов и не выше плюс 28. А когда столбик термометра зависает у отметки плюс 32 — 45 градусов и выше, пыльца становится стерильной. То есть цветки присутствуют, а вот завязь так и не появляется, хотя вроде бы и пчелки летают. Чтобы избежать этого, растения нужно притенять, натянув под потолком и по южной стене белый укрывной материал. Томаты очень чувствительны к температуре. Ночью она должна быть от плюс 15 до плюс 21. Если ниже, то растения воспримут это как сигнал, что размножаться пока рано. Образование пыльцы прекратится, и все вегетативные процессы замедлятся.

При ночной температуре выше плюс 25 кусты не смогут полноценно отдохнуть и из-за этого также сформируют меньше завязи.

Ну и конечно, нельзя торопиться с высадкой рассады в грунт. Поскольку пыльца образуется ночью, нужно подгадать со временем так, чтобы к моменту цветения было не холоднее плюс 15 градусов. Также нужно выбирать районированные сорта, способные, пережив перепады температур, дать хороший урожай.

Надо сказать, что и селекция не стоит на месте. Уже выведены так называемые жаростойкие сорта и гибриды, которым и 35-градусная жара нипочем. Из их числа, к примеру, такие индетерминантные гибриды, как «Вавилон F1», «Алькасар F1», «Челбас F1», «Фантомас F1». Из детерминантных томатов — «Рамзес F1», «Портленд F1», «Верлиока плюс F1», «Гаспачо».

— А от самих семян что-то зависит?

— Как ни странно, но оказалось, что завязи образуются хуже, если рассаду выращивают из собственных семян. Приобретенные в магазине, они обычно проходят всю необходимую предпосевную обработку. Поэтому, если высеваете семена, собранные на своем участке, то обязательно протравите их в слабо-розовом растворе марганцовки.

Возможной причиной плохого образования завязи могут быть и семена, которые вы собрали с гибридов. При повторном выращивании они не дают потомства.

— А как быть с влажностью?

— Если грунт будет пересыхать, то и цветы подсохнут и облетят. Это еще одна распространенная причина отсутствия завязей у томатов. Следите за растениями. Если верхушечки стеблей опускаются вниз, листья становятся вялыми, подсыхают и опадают, то это первые сигналы недостатка влаги. Сухой воздух не позволяет пыльце прорасти на пестике.

Влажность должна быть не более 70%. Если больше, то пыльца начнет скатываться комками и осыпаться, становясь неэффективной. Лучше всего завязь формируется при влажности воздуха 50 — 65%.

Нужно уделить внимание и температуре воды, которая используется для полива. Она должна быть на пару градусов выше, чем температура воздуха. Поливать помидоры нужно нечасто, обильно, по утрам и под корень, а не на листья. А еще лучше замульчировать почву под кустами, чтобы минимизировать испарения. Не любят томаты и конденсат, который становится идеальной средой для размножения бактерий.



— На открытой грядке помидоры опыляют насекомые и ветер. В теплице же нет ни того, ни другого.

— Чтобы привлечь пчел, открывайте двери и окна, высаживайте ароматные растения, опрыскивайте томаты сладкой жидкостью. Иногда приходится даже брать на себя роль опылителя. Для этого достаточно утром или днем пройтись по теплице и легонько встряхнуть томат за стебель или шпалеру, чтобы пыльца осыпалась и разлетелась вокруг.

Если кустов мало, то можно переносить пыльцу с одного цветка на другой ватной палочкой или кисточкой. Или же в теплице установить вентилятор и, направляя поток воздуха на растения, помогать тем самым пыльце попасть на пестик.

— Что лучше: недокормить или перекормить томаты?

— Если выбирать между двух зол, то лучше держать помидоры на голодном пайке. Дело в том, что они очень жадно относятся к подкормкам, усваивая практически все вещества, какие только могут добыть из земли. Да, выращивать их нужно на богатых плодородных почвах, но необходимо помнить: недостаток, равно как и избыток удобрений, может привести как к опаданию цветов, так и к тому, что завязи просто не будут образовываться.

Для активного завязывания плодов помидорам нужны фосфор, азот и калий. Определить дефицит этих микроэлементов можно по цвету растений. Если мало азота, желтизна вначале появляется на нижних листьях, а затем желтеет и остальная листва. Растение выглядит слабым, вялым, веточки у него тоненькие, а кисти плохо развиты. При недостатке фосфора куст приобретает фиолетовый окрас. Нехватка калия окрашивает листья в коричневый цвет, а потом они засыхают.

Ставку на азот надо делать в начале вегетации, а потом, когда начинают формироваться плоды, растение должно больше потреблять калия и фосфора. Без них плоды будут расти медленно, а семена образовываться слабыми, вряд ли способными дать урожайное потомство.

Избыток удобрений, содержащих азот, заставляет растения наращивать вегетативную массу (то есть стебли), забыв о плодах. И пока весь азот не будет использован, завязей не предвидится.

Если помидоры растут на легкой почве, то разово (но обильно!) полейте их водой, чтобы излишки азота ушли в нижние слои почвы, а затем не поливайте кусты в течение 5 — 7 суток.

И еще. Если не подкармливать томаты во время цветения, плоды будут кислыми и неспелыми. При недостатке калия и фосфора используйте «Суперфосфат», «Калийную соль», «Сульфат калия», «Хлорид калия». Не помешает и «Кальциевая селитра»: 25 г на 10 л воды — от вершинной гнили на томатах.

Комплексные удобрения необходимо вносить при температуре выше плюс 16 градусов, иначе растения не смогут усвоить макро- и микроэлементы и они в большом количестве так и останутся в земле.

— Чем еще можно исправить перекорм?

— Нужно создать для томатов стрессовую ситуацию. Чтобы растения начали плодоносить, постоянно убирайте пасынки и обрывайте по 2 — 3 нижних листа. Стресс подтолкнет помидоры к образованию плодов. Также не забывайте прищипывать верхушки, оставив по 3 — 4 побега на одном кусте.

— То есть пасынки мешают плодообразованию?

— Конечно! Помидоры любят светлые и солнечные участки. Если посадки сильно загущены, то кустам может не хватать света, что также станет причиной скудного цветения и плохого формирования завязей. Поэтому пасынковать растения надо обязательно, причем вовремя. Ведь пасынки активно тянут из материнского куста силы, и завязывание плодов откладывается на неопределенный срок.

Первый раз обрезают пасынки через 15 — 16 дней после высадки рассады, удаляя их секатором или обламывая пальцами, чтобы остался пенечек в 1 см длиной. Убирать пасынки нужно, пока они не выше 5 см. Если оторвать более крупный побег, может пострадать само растение.

— А может ли спровоцировать сброс завязи или ее неразвитие недостаток микроэлементов?

— Да, и это одна из основных причин опадения завязей. Особенно опасен дефицит бора. Он стимулирует цветение, ускоряет прорастание пыльцы, образование плодов и семян. Именно его недостаток резко снижает продуктивность растений. Также бор нормализует синтез азота, улучшает обмен веществ, увеличивает хлорофилл в листве, делает томаты более сладкими и сочными.

Но в почве бора очень мало. Да и тот, что есть, растениям очень сложно усвоить. Поэтому его придется вносить дополнительно, причем по листу.

Раз в 10 — 14 дней опрыскивайте помидоры раствором «Борной кислоты» из расчета 10 г на 10 л воды.

Первую обработку проведите в начале цветения, вторую — в его разгар. Готовя раствор, используйте теплую воду. А при опрыскивании следите за тем, чтобы состав не попал на верхушку растений — только на кисти и цветы.

Можно использовать и другие стимуляторы плодообразования, например «Завязь» или «Бутон».

К слову, сильнее всего от нехватки бора страдают не только томаты, но и земляника, и яблони.

СОВЕТ «СБ»

• Для того, чтобы томаты обильно цвели и завязывали как можно больше плодов, не стоит забывать о профилактике.

• Во время цветения и формирования завязей не допускать, чтобы в грунте было слишком много азота.

• Незадолго до начала цветения кустики подкормить «Сульфатом калия» и «Двойным суперфосфатом».

• Регулярно рыхлить грунт вокруг растений, чтобы улучшить поступление кислорода к корневой системе.

• Своевременно и правильно пасынковать томаты, а также удалять ненужную листву.

СПРАВКА «СБ»

Успешно опыленный цветок помидора можно распознать по лепесткам. Они у него загнутые, а у неопыленного — закрытые.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА БУТОНОВ И ЗАВЯЗЕЙ

ЙОДНЫЙ РАСТВОР можно использовать как для корневой подкормки, так и для опрыскивания по листьям во время закладывания кисти: 30 — 40 капель на 10 л теплой воды.

ДРЕВЕСНАЯ ЗОЛА содержит минералы и микроэлементы (в частности, фосфор и калий), необходимые для обильного цветения и образования завязей у томатов. Раз в неделю под каждое растение высыпайте по 1 ст. л. пепла или используйте раствор: 1 ст. л. древесной золы на 8 л воды. Дважды в месяц на один куст выливайте по 1,5 л питательной жидкости.

Из ЯИЧНОЙ СКОРЛУПЫ также можно приготовить средство, стимулирующее цветение и плодоношение. В 3 л теплой воды всыпьте измельченную скорлупу от 3 — 4 яиц. Неплотно закройте емкость и на трое суток перенесите ее в темное место. После того как средство станет мутным и у него появится малоприятный запах, его можно использовать для полива помидоров.

Можно приготовить и МНОГОКОМПОНЕНТНЫЙ состав. На 10 л воды — 2 стакана молока, 10 г «Борной кислоты», 30 капель йода и 1 г «Перманганата калия». Все хорошенечко перемешайте и обработайте кусты: и листья, и соцветия. Это одновременно три в одном: профилактика болезней, улучшение оплодотворения и завязываемости плодов. Эта смесь эффективно работает не только на томатах, но и перцах, баклажанах и даже землянике. Спасает она и лук от пероноспороза.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter