Цицилина – о пятом месте команды по художественной гимнастике в групповом многоборье на ОИ: где-то недоработали, сейчас расстроены

На предыдущем отрезке Олимпиады в Ariake Gymnastics Centre в Токио наши спортсмены завоевали две из семи общекомандных наград: прыгун на батуте Иван Литвинович именно здесь взошел на первую ступень пьедестала почета, а «художница» Алина Горносько – на третью. Сегодня белорусский флаг тоже вполне мог подняться под своды зала, так как после упражнения с пятью мячами наши гимнастки Арина Цицилина, Анна Гайдукевич, Анастасия Молоканова, Анастасия Рыбакова и Карина Ермоленко шли в общем зачете командного многоборья на промежуточной третьей позиции. Однако выполнить чисто упражнение с тремя обручами и двумя парами булав белоруски, увы, не сумели – и, как следствие, оказались в итоговом протоколе пятыми. 


Об их эмоциях в микст-зоне можно было и не спрашивать: обо всем красноречиво говорили слезы, наворачивавшиеся на глаза девушек. Однако спортсменки все же остановились у диктофонов. Ответ держала самая опытная гимнастка из этого состава – Арина Цицилина:

– Олимпийские игры – это в чем-то лотерея. И тут никогда не угадаешь, кто победит, каким будет пьедестал. Наверное, где-то недоработали, сейчас расстроены. Хотя еще я очень рада за команду Болгарии, которая весь год шла лидером и сейчас доказала свою силу.

– Вчерашняя квалификация сложилась для вас очень непросто, вы смогли отобраться в финал только с последнего проходного места.

– Мы забыли вчерашний день, потому что именно сегодня разыгрывались медали. Настраивались на хороший результат. И в принципе, если бы не эта потеря во втором упражнении, то он у нас сложился бы. 

– После первого упражнения вы были третьими и имели очень неплохие шансы на пьедестал почета. О чем думали между упражнениями?

– Когда увидели, что мы третьи, где-то в глубине души обрадовались. Но тренер нам всегда говорит, что мы не должны стоять на месте, что нужно двигаться вперед. Поэтому мы настраивались на упражнение с обручами и булавами именно так. Но получилось так, как получилось.

– Может, где-то перегорели?

– Я не хочу списывать результат ни на что. Виноваты сами. 

– Из всей команды в групповых упражнениях только вы участвовали и в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Наверное, в связи с этим помогали, подсказывали подругам по команде?

– Честно говоря, второй раз на Олимпийских играх как первый. Тем более что по сравнению с Олимпиадой в Рио-де-Жанейро очень усложнились программы, поменялись правила. И выступать здесь было намного тяжелее, чем в Бразилии.

– А вообще где вам больше понравилось: в Рио-де-Жанейро или в Токио?

– Не знаю, видимо, у меня такая судьба: второй раз пятое место. Но быть пятыми в мире – это тоже неплохо.

– К Олимпиаде в Париже будете усложнять программу?

– Сейчас будут меняться виды, упражнения. Поэтому изменения, конечно, будут. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter