Цепкало и Бабарико не стали оспаривать решение ЦИК

Нечем крыть?

Бывшие претенденты на участие в выборах В.Цепкало и В.Бабарико не стали оспаривать решение ЦИК об их нерегистрации в качестве кандидатов в Президенты страны. Об этом нам сообщили в Верховном Суде.

Пресс-секретарь Верховного Суда Юлия Ляскова заявила «СБ» следующее:

– Решение Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов об отказе в регистрации кандидатом в Президенты Республики Беларусь может быть обжаловано в трехдневный срок со дня принятия решения в Верховном Суде лицом, выдвинутым кандидатом в Президенты Республики Беларусь (часть 5 статьи 68-1 Избирательного кодекса).

То есть право на обжалование в суде отказа в регистрации кандидатом в Президенты предоставлено законом только лицу, которое выдвинуто кандидатом.

В Верховный Суд в интересах Виктора Бабарико обратился адвокат Максим Знак. Однако жалоба, подписанная самим Виктором Бабарико, на отказ в регистрации кандидатом в Президенты Республики Беларусь в Верховный Суд не поступала. Равно как не поступало аналогичной жалобы от Валерия Цепкало.

Быть может, один из бывших претендентов, находящийся под следствием, присутствовал на допросах и не имел времени заняться составлением жалобы? Однако в КГБ нам сообщили, что 15 и 16 июля следственные действия с обвиняемым В.Бабарико не проводились.

Может, он не сумел встретиться с адвокатами? Но его адвокаты Дмитрий Лаевский и Наталья Мацкевич встречались и беседовали со своим подзащитным 15 июля более двух часов – с 11:10 до 13:45. Заявки об их встрече на 16 июля не поступало.

Таким образом, можно предположить, что ни В.Цепкало, ни В.Бабарико на момент публикации просто не нашли аргументов для оспаривания решения ЦИК об их нерегистрации в качестве кандидатов в Президенты.

Ирина СУЛЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter