Как успешно ловить рыбу поплавочной удочкой

Трудно, но интересно

Сегодня все только и говорят, что о фидере. За последнее десятилетие снасть эта обрела статус народной, и популярность ее все еще продолжает расти. А вот о том, что рыбу не менее успешно можно ловить и на поплавочные снасти, сегодня все как-то подзабыли. И совершенно зря. В некоторых случаях переход на ловлю с поплавочной удочкой может стать единственно верным решением для того, чтобы подобрать ключик к искушенной опытом крупной речной рыбе.

Выбор удилища

Крутая русловая бровка — сложный участок для ловли любой снастью, но с поплавочной удочкой здесь всегда можно найти удобный прямой прогон. Одной из главных особенностей подмытых речных берегов является то, что рабочие глубины здесь начинаются у самого берега. Обычно, чтобы дотянуться до глубины 3—4 метра, вполне хватает 6—7-метрового удилища. Что это будет — мах или болонка — зависит от выбора приманки и условий ловли. Если приманкой являются пареные злаки, то предпочтение однозначно отдается маховой удочке. При всей своей кажущейся простоте эта снасть обладает целым набором уникальных качеств. Это и удобство в использовании, и деликатность, с которой подается рыбе приманка, и непередаваемые ощущения, которыми сопровождается вываживание каждой бонусной рыбы. Если же приманкой будут являться опарыши или кусочки червя, презентовать которые лучше всего у дна, тогда в ход идет болонка.

Однако какой бы снастью вы ни воспользовались, удилище для ловли в проводку однозначно должно быть жестким и легким. А вот болонское удилище обязательно должно быть снабжено несколькими дополнительными кольцами на первом и втором коленях. По своему опыту могу сказать, чем больше будет колец в верхней части удилища, тем лучше.


Катушка

Каких-то особых требований к выбору катушки для болонской ловли нет, и вполне можно воспользоваться спиннинговыми моделями с размером шпули 2000—2500 по классификации Shimano. Главное, чтобы катушка не была тяжелой и не нарушала общий баланс снасти. Ведь на протяжении всей рыбалки, а рыбачить иногда приходится и 3, и 4 часа, удилище постоянно находится в руках, поэтому жизненно необходимо считать каждый лишний грамм веса.

У некоторых моделей катушек имеются интересные конструктивные решения, которые не только делают рыбалку намного азартнее, но и позволяют без проблем рыбачить с более тонкой снастью. Одним из таких решений является коромысло, которым можно регулировать тормозное усилие в процессе вываживания рыбы. 


Леска

Как правило, при ловле вдоль подмытых берегов вы имеете дело с крупной рыбой. С учетом этого в качестве основной лески следует брать монофил сечением не менее 0,2 мм. При правильной организации вываживания лески такого сечения могут справиться с очень крупной рыбой. 

Еще одна потенциальная проблема — наличие множественных препятствий на дне реки. Потеря всей снасти в месте ловли может полностью испортить вам рыболовный день. Это еще одна веская причина, чтобы поставить более толстую основную леску.

Поплавки

К выбору этой детали оснастки следует отнестись очень серьезно. При ловле на крутой речной бровке, где обитает крупная, искушенная опытом рыба, правильно выбранный поплавок не только позволит вам вовремя заметить поклевку, но и правильно презентовать рыбе приманку.


Лучшей формой тела поплавков для ловли рыбы на большой глубине и сильном течении, безусловно, является шар или капля. Такие поплавки не заваливаются набок и не ныряют под воду при попытке рыболова придержать оснастку на одном месте.

При ловле рыбы на течении не бойтесь толстых антенн. Антенна толщиной 4—5 мм не только хорошо заметна на значительном удалении от рыболова, но и дополнительно стабилизирует поплавок. Благодаря собственной плавучести толстой антенны поплавок становится нечувствительным к незначительным подцепкам крючка за дно. И тем самым позволяет рыболову избегать множества ложных подсечек.

Огрузка оснастки

При ловле рыбы вдоль подмытых речных берегов в выборе грузоподъемности и схемы огрузки поплавков имеются два варианта. Все зависит от того, какую насадку вы выберете. Если рыбачить на пареные злаки, то лучше всего использовать максимально легкий поплавок — 1—1,5 г, а ловлю вести в толще воды. Если же в качестве насадки использовать опарышей, кастеры или кусочки червя, тогда приманку лучше пускать по дну и ставить тяжелые поплавки.

Долгое время я огружал поплавки с помощью цепочки из убывающих по весу грузил. С легкими поплавками это не вызывало особых проблем. Совершенно другое дело, когда нужно огрузить поплавок грузоподъемностью 5 и более граммов. Здесь без массивного грузила не обойтись. Такая оснастка и путается меньше, и крючок с насадкой быстрее достигает рабочего горизонта. 

Прочные крючки

При ловле рыбы вдоль подмытых речных берегов я использую крючки от ­14-го до ­10-го номера. Для большинства рыбо­ловных ситуаций я выбрал для себя две 

основные модели крючка — Cobra Profes-sional F405 Feeder и Cobra Professional F501 Feeder. Это сравнительно дешевые и надежные крючки. 501-я модель хорошо зарекомендовала себя при ловле речного карпа и язя на горох.

Промер глубины

Как ни странно, но на крутых речных бровках сложнее всего оказалось определиться с тактикой прикармливания рыбы. Однако, поучаствовав несколько раз в соревнованиях по ловле рыбы на поплавочную удочку, я сделал для себя несколько важных открытий.

Практически все соревнования проводятся на набережных и дамбах, имеющих значительный уклон. Десятки килограммов прикормки единовременно забрасываются в воду. Казалось бы, на подобный пир рыба должна сбежаться со всего водоема, но все не так. Одни спортсмены ловят рыбу стабильно, остальные лишь участвуют в массовке. И главная причина отсутствия клева — неграмотное пользование прикормкой, которая благополучно скатывается по уклону дамбы, а за ней уходит и рыба.

На любительских рыбалках все происходит приблизительно так же. 

Прикормка

Окончательный выбор прикормки сильно зависит от тактики, которую вы хотите применить. Если вы собираетесь рыбачить на пареные злаки и пускать насадку в толще воды, тогда лучше всего прикармливать рыбу этими же пареными злаками и делать это россыпью с руки. Если же ловля будет вестись со дна, вам потребуется тяжелая и вязкая прикормка с большим содержанием животного компонента в виде кастеров, опарышей и рубленых червей. 

Стартовый закорм точки обычно состоит из 12—15 шаров прикормки размером с апельсин. Забрасываются они в воду прямо напротив точки, где стоит рыболов. Я бросаю их в воду немного ближе расстояния, на котором будет производиться проводка. Дальнейший докорм рыбы я провожу по схеме: 2—3 плотно слепленных шара прикормки через каждые 15—20 минут ловли. Крупная рыба любит вкусно поесть, так что прикормка в зоне ловли должна быть всегда.
Фото автора

Некоторые тактические приемы

При ловле рыбы в проводку одним из важнейших тактических приемов является придержка оснастки. И если при ловле плотвы или густеры придерживать поплавок нужно для того, чтобы приманка на крючке периодически приподнималась над дном, то при ловле вдоль подмытых речных берегов, особенно если целью рыбалки является лещ, оснастка должна придерживаться практически постоянно. Для полного контроля над движением приманки, после того как поплавок примет рабочее положение, удилище поднимается вверх, и проводка осуществляется на натянутой леске. Научиться этому приему несложно. Обычно после одной-двух рыбалок затяжная придержка, при которой приманка постоянно чиркает по дну, начинает получаться хорошо.

Однако все теоретические выкладки, которые были изложены выше, окажутся совершенно бесполезными, если не научиться правильному вываживанию рыбы. Если пустить процесс вываживания рыбы на самотек, обрыва не избежать. Так что сразу после подсечки нужно просто поднять удилище вверх и, не форсируя событий, держать на нем рыбу. 

Каждый такой «поплавочный» лещ по количеству выброшенного в кровь адреналина намного ценнее леща, пойманного на донку. Это ли не повод еще раз вспомнить незаслуженно забытую технику ловли рыбы?

Николай Линник

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter