СМИ уверяют: Трамп точно пойдет на выборы в 2024-м. Может ли его политическая активность быть фальшью?

Трамп: сделать короля или стать им?

Промежуточные выборы в Конгресс США осенью 2022 года многие рассматривают как площадку для старта подготовки к президентским в 2024-м. Страсти между политиками накаляются, а народ смотрит на видных лидеров, которые при должной поддержке своей партии в Конгрессе могут уверенно победить в голосовании уже через пару лет. Один из таких – экс-президент Дональд Трамп, который недавно заявил, что в 2024-м республиканцы вернут себе Белый дом. Соперничать с ним готов действующий глава государства Джозеф Байден. Выходит, в США в бой снова пойдут старики?


Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать контекст происходящего в Штатах. Главное событие американской повестки дня – это не президентские выборы (2024-й), а промежуточные (2022-й). Что это за событие и почему оно так важно для политики США, можете почитать здесь. Главное: меньше чем через год демократам (а к этой партии принадлежит и Байден) пророчат потерю большинства в законодательном органе. От результатов выборов в Конгресс во многом зависит то, какой будет президентская гонка в 2024-м. Если республиканцы обойдут противников на выборах, они создадут подспорье будущему кандидату на пост главы государства от своей партии. Это же касается и демократов.

Поэтому выборы в законодательный орган в США всегда рассматривают сквозь призму потенциальной борьбы за Белый дом. Вот и сейчас внимание американцев приковано не столько к самим партиям, сколько к тем, кого они потенциально могут выдвинуть в президенты. Наиболее яркая фигура здесь – Трамп. Его цитату о возвращении Белого дома некоторые СМИ уже интерпретировали как намерение претендовать на переизбрание. В свою очередь, о планах участвовать в выборах заявил и Байден. «Если я буду здоров, пойду снова на выборы. Почему мне не идти на них, если пойдет Дональд Трамп?» – задался вопросом он.


Тут можно сыронизировать: например, потому что в таком случае американцы снова рискуют столкнуться со старческими дебатами. На момент следующих выборов Трампу стукнет 78, а Байдену через несколько недель после голосования исполнится 81. Местные эксперты осторожно (а иногда и с сарказмом) вопрошают: не многовато ли для президента? Да, возраст не остановил политиков в 2020-м, но при переизбрании он может стать существенным препятствием. 

Эта и другие причины (например, падение рейтинга одобрения Байдена) заставляют задуматься, насколько реализуемы громогласные планы. Есть вероятность, что все нынешние заявления не задел на будущее для тех, кто уже побывал в президентском кресле, а большая тактическая игра под знаменем «расчистить дорогу молодым». Которых, как утверждают аналитики, в партиях сейчас активно ищут.

Здесь стоит отдельно взглянуть на обстановку в лагере республиканцев: в партии ярко выделяется губернатор Флориды Рон Десантис. Ему 43 года (достаточно мало по меркам большой политики), он популярен у избирателей и обладает хорошей репутацией. Десантис – примерный семьянин, многодетный отец. А еще он на хорошем счету у Трампа, который так его и называет – «хороший человек». В общем, идеальный кандидат. Настолько, что демократы перспективы его выдвижения, как уверяют некоторые эксперты, всерьез опасаются. 


Однако пока что Десантису сложно противостоять Трампу – последний уверяет, что победит младшего коллегу в борьбе за номинацию от партии. Да и опросы показывают: избирателям ближе уже знакомый политик. А выборы-то в 2022-м не так далеко, и решить они могут многое. Поэтому рисковать сменой главных действующих лиц республиканцы перед осенним голосованием вряд ли будут – особенно пока Трамп сохраняет влияние в обществе. А вот после подсчета бюллетеней фокус вполне может сместиться на Десантиса.

Правда, совсем уж сбрасывать со счетов Трампа не стоит: он непредсказуем, и полтора года назад это стало очевидным. Поэтому есть шанс, что в 2024-м губернатору Флориды достанется лишь роль кандидата в вице-президенты, а прореспубликанские баннеры вновь расцветут призывами «сделать Америку великой».

Интересный факт: когда Байден вступил в должность президента США, ему было 78. Так что можно сказать, что у Трампа в случае переизбрания будет своего рода прецедент по возрасту. Но понадобится ли он, станет ясно уже после промежуточных выборов. Подождем осени.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter