Трамп пригрозил ввести армию в охваченные беспорядками города

Президент США Дональд Трамп заявил, что предпримет все меры для прекращения беспорядков и пригрозил ввести армию в города, власти которых откажутся задействовать Национальную гвардию.


"Я мобилизую все имеющиеся федеральные ресурсы, гражданские и военные, чтобы остановить беспорядки и грабежи, положить конец разрушениям и поджогам и защищать права законопослушных американцев", — заявил Трамп, выступая в Белом доме.

"Если какой-то город или штат откажется предпринять действия, необходимые для защиты жизни и имущества жителей, я разверну вооруженные силы Соединенных Штатов и быстро решу эту проблему за них", — добавил глава государства.


Трамп может применить закон "О восстании" 1807 года, который наделяет главу страны полномочиями применять армию для подавления восстания или мятежа. Ранее этот закон применялся, например, для подавления беспорядков после убийства Мартина Лютера Кинга в 1968 году и в 1992 году для прекращения массовых беспорядков в Лос-Анджелесе, пишет РИА Новости.



Напомним, беспорядки в США вспыхнули после смерти в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда после жесткого задержания полицейскими.









Один из стражей порядка применил удушающий болевой прием, надавив на шею подозреваемого. Судмедэксперты пришли к выводу, что Флойд умер от удушения (у него были также сопутствующие заболевания и наличие в организме наркотических средств).

Четверых принимавших участие в задержании полицейских уволили, одному предъявили обвинение в убийстве по неосторожности.

В примерно 40 городах США из-за беспорядков ввели комендантский час.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter