Трамп, вероятно, вновь будет баллотироваться на пост президента США в 2024-м. Какие у него шансы на победу?

Трамп-2024: какие шансы?

Бывший американский лидер Дональд Трамп пообещал своим соратникам, что те будут «очень счастливы», когда он наконец объявит, планирует ли выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства в 2024 году. Политологи предполагают, что это завуалированный намек на то, что участвовать в третьей за свою карьеру президентской гонке республиканец все-таки будет. Если так, какие у него шансы вернуться в Белый дом?


Для ответа нужно рассмотреть сразу несколько факторов. Чтобы стать кандидатом, нужно сначала избраться таковым от своей партии. А в ней может быть далеко не один желающий взобраться наверх по карьерной лестнице. В 2020-м конкурентов среди республиканцев у Трампа не было: партийная гонка событиями практически не ознаменовалась. Изменится ли это в 2024-м? 

Скорее нет, чем да. Даже после второго объявления импичмента Трампу республиканцы продолжали поддерживать своего лидера. Опрос, проведенный Саффолкским университетом совместно с USA Today показал, что до 46% республиканцев, принявших участие в исследовании, готовы были покинуть партию и присоединиться к новой под началом Трампа, если бы такую создали. The Washington Post также опрашивал американцев в начале 2021 года: по его итогам, более половины респондентов-республиканцев не верили, что Джозеф Байден обошел Трампа на выборах честным путем. Это подтверждает исследование общественного мнения, проведенное Forbes в конце марта. Добавим, согласно ему, «80% республиканцев позитивно относятся к бывшему президенту, и 6 из 10 верят, что ему следует баллотироваться на пост главы государства снова в 2024-м».

Однако даже если Трамп станет кандидатом от своей партии, ему еще предстоит борьба с представителем демократов. Возможно, это будет действующий вице-президент Камала Харрис – о такой вероятности подробнее мы уже рассуждали здесь. Но даже если нет, рассчитывать на то, что любого политика Трамп обойдет легко, не стоит. Это абсолютно непредсказуемо.

Кроме личности, важен и другой фактор. На поддержку кандидата от демократов во многом будет влиять то, как проявит себя администрация Байдена за 4 года. Пока что особенно громких решений за ней не отмечается, но ведь и времени еще достаточно. Как, к слову, и проблем внутри страны. Тут в пример можно привести пандемию коронавируса (США все еще лидируют в мировой статистике по заражениям), ее экономические последствия, миграционный кризис на южной границе государства, а также общественные волнения из-за убийств афроамериканцев полицейскими. Так что о рейтинге демократической партии стоит говорить хотя бы спустя год после вступления Байдена в должность.


Существенную роль в предвыборной кампании в США спустя несколько лет сыграют и результаты промежуточных выборов в Конгресс, которые пройдут уже в 2022-м. Если республиканцы смогут укрепить свои позиции хотя бы в одной, а то и в обеих его палатах, увеличится поддержка Трампа со стороны действующей власти. Кстати, ранее экс-лидер Соединенных Штатов заявлял, что готов раскрыть свои намерения касательно президентской гонки-2024 именно после промежуточных выборов. Это лишь подчеркивает роль данного события в его планах на выдвижение.

Что в итоге? Пока все предсказуемо неясно, однако некоторые выводы можно сделать уже сейчас. Большинство республиканцев поддержит кандидатуру Трампа, реши он баллотироваться в президенты – победа внутри партии вновь может достаться ему без особого труда. Будет ли политик выдвигать свою кандидатуру на выборы и удержит ли позиции в гонке, во многом зависит от конкурентов-демократов и их деятельности в ближайшие годы. В том числе и от успеха/поражения политической силы на промежуточных выборах в Конгресс. Так что это можно назвать одним из ключевых событий, которые определят развитие предвыборной кампании в 2024 году. И ждать осталось совсем недолго.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter