В ЕС свыше 150 тыс. человек подписали петицию с требованием лишить Баррозу пенсии

Только бизнес. И ничего личного?

Два месяца назад в Брюсселе заговорили о «деле Баррозу», когда бывший президент Еврокомиссии (занимавший, кстати, эту должность 10 лет кряду) устроился в качестве консультанта по брекситу в американский инвестиционный банк Goldman Sachs.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Сотрудники Еврокомиссии резко отрицательно отреагировали на это известие, и теперь Жозе Мануэла Дурау Баррозу в Брюсселе встречают не как своего бывшего президента, а как лоббиста банка, известного своей причастностью к греческому долговому кризису. А нынешний глава Еврокомиссии господин Юнкер даже распорядился создать специальную группу и расследовать возможное нарушение этических норм — очень уж многими поступок Баррозу был воспринят как пощечина, нанесенная всем гражданам ЕС, которые и так теряют веру в Евросоюз.

Еврокомиссия пока не заняла четкой позиции относительно новой работы Баррозу — как–никак, но условия контракта, согласно которым бывший чиновник Европарламента полтора года после увольнения не должен допускать «конфликта интересов», Баррозу были выполнены. И все–таки...

Более 150 тысяч граждан Евросоюза уже поставили свои подписи под петицией, призывающей лишить Баррозу пенсии из бюджета ЕС. И всех привилегий, которыми он как бывший президент Еврокомиссии пользуется до сих пор.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 199 (25081). Суббота, 15 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter