Токаев: в СНГ надо работать над устранением барьеров в торговле и недопущением протекционизма

В СНГ надо работать над устранением барьеров в торговле и недопущением протекционизма. Об этом Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге, передает БЕЛТА.


"Создание благоприятных условий для торговли. Предметно следует работать над устранением тарифных и нетарифных барьеров, недопущением протекционизма", – обозначил одну из задач лидер Казахстана, который председательствовал в Содружестве в 2022 году.

Он также считает необходимым наладить взаимодействие в вопросах продовольственной безопасности. Поиску общих подходов в этой сфере будет посвящена министерская конференция стран СНГ, которая пройдет в Астане в следующем году.

Нужны и новые механизмы и форматы сотрудничества для повышения эффективности транспортно-логистических проектов на пространстве СНГ.

Особо Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на взаимодействие в сфере безопасности, совместную борьбу с терроризмом и экстремизмом.

"Для адаптации организации к современным глобальным реалиям нам предстоит совершенствовать ее потенциал, усиливать позиции Содружества на международной арене", – сказал Президент Казахстана.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter