Доктор Терещенко променял телекамеры на прямые эфиры "Альфа Радио"

То, что доктор надиктовал

Фото  Павла  ЧУЙКО.
Уже несколько месяцев самый известный теледоктор страны Александр Терещенко осваивает просторы FM–эфира. Каждую среду на волнах «Альфа Радио» Александр Сергеевич продолжает благое дело, начатое им еще 10 лет назад в телеэпопее «Здравствуйте, доктор!». Как и прежде, о заболеваниях Терещенко предпочитает не говорить, а вот о том, как их избежать, продлить жизнь и не оказаться на операционном столе — всегда с удовольствием. Особенно в компании уважаемых коллег–медиков.

На днях одна из самых полезных программ белорусского FM–пространства «Стиль жизни с доктором Терещенко» перешагнула черту в 40 выпусков. Чем не повод заглянуть к любимому доктору на радийный огонек?

— Александр Сергеевич, то, что вы попали на радио, — закономерность или случайность?

— В свое время мне сделали предложение, от которого невозможно было отказаться. Не так давно наша программа «Врачебные тайны плюс», которая несколько сезонов выходила на телеканале «НТВ–Беларусь», ушла в творческий отпуск, и практически одновременно мне поступило предложение от «Альфа Радио». Много лет занимаюсь популяризацией здорового образа жизни, и опробовать новый формат было любопытно. Тем более предложили радийный прайм–тайм — 17.00, когда люди едут домой, стоят в пробках, нервничают, крутят кнопки радиоприемников.

— Кто ваш слушатель? Те же люди, которые записывали ваши рекомендации, сидя с бумажкой у телевизора?

— Не всегда. Моя радийная аудитория — молодые, амбициозные, активные слушатели от 25 лет и старше, имеющие автомобиль и спешащие каждый день на работу и обратно. То есть самые занятые члены нашего общества. И именно они больше остальных нуждаются в полезной, здоровой информации, потому что за ежедневной суетой, суматохой у них совершенно нет времени и мотивации позаботиться о себе. Вы можете возразить: они же ходят в спортзал, тягают гантели. Но ведь ходить в зал — не значит быть здоровым! Как не парадоксально, информации чаще всего не хватает именно активной части населения. Наши бабушки и дедушки, например, постоянно живут в информационном потоке: слушают радио, читают газеты, смотрят телевизор. Они бережнее и внимательнее относятся к здоровью хотя бы потому, что возраст обязывает. Хотя есть топ тем, которые всегда вызывают вопросы у слушателей всех возрастов.

— Онкология?

— В том числе. Сюда же могу отнести вопросы, связанные с кардиологией. Плюс пластическая хирургия и косметология.

— Кажется ведь, что на эти темы уже все давно написано, снято и рассказано...

— Правильно, но я все же не устаю напоминать избитую истину: повторение — мать учения. Абсолютно убежден, что напоминание лишним не бывает. Кроме того, я приглашаю в студию не только авторитетных мэтров отечественной медицины, но и молодых врачей. Во–первых, у них новый взгляд на жизнь, на профессию, во–вторых, уже завтра именно они будут определять будущее развитие нашего здравоохранения. Приглашаю и тех специалистов, которые, как правило, остаются за кадром, но их работа не менее важна. Например, людей, которые создают законодательную базу. Кто знает их в лицо? Да никто! При этом работа у них — тяжелейшая. Например, недавно у нас в гостях была Елена Богдан, начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения. Она, не побоюсь этого слова, одна из главных наших звезд в области организации здравоохранения. И поверьте, ей было что рассказать слушателям.

— Как коллеги–врачи относятся к вашей медийности?

— Знаете, я вообще убежден, что любой доктор, профессионал своего дела, должен быть публичной персоной в своей сфере деятельности. Такому врачу пациент больше доверяет. Человек ведь, когда попадает в беду, всегда ищет точку опоры. И эта опора — его лечащий врач. А доверие к доктору зависит и от того, как он выглядит, что говорит. Доктор — профессия не только публичная, но и образовательная. И если медиа несут в массы доброе, вечное, здоровое — это хорошо.

— После того как вы обзавелись еще более обширной аудиторией, перебравшись в эфир «Альфа Радио», ваша и без того немалая популярность выросла?

— У меня специфический голос, поэтому, скажем так, голосовая идентификация меня как доктора Терещенко была всегда. Еще работая на телевидении, я регулярно сталкивался с таким феноменом: стою, например, на кассе в магазине, говорю что–то, а дама рядом, не видя моего лица, уже восклицает: «А я вас узнала, доктор!» Или вот недавно был случай: подаю документы в окошко, говорю «пожалуйста!», а сотрудница отвечает: «А я вас слушаю». Даже не понял сначала: что я должен сказать? Потом выяснилось: девушка знает меня именно по эфирам «Альфа Радио». Узнавать по голосу точно стали чаще.

— Проконсультировать по ходу не просят?

— К сожалению, люди часто стесняются говорить вслух о своем здоровье. Это видно даже на примере эфиров — всегда прямых! — на «Альфа Радио». После окончания каждой программы поступает еще несколько звонков дополнительно. Слушатели стесняются звонить в студию, рассказывать о своих проблемах на всю страну. Поэтому предпочитают консультироваться уже после эфира. Но лучше проблемы проговаривать именно во время передачи, чтобы те, у кого схожие жизненные обстоятельства, услышали ответ от профессионалов, которых я приглашаю в студию. А помощь даже одному слушателю — этот победа всей команды «Альфа Радио».

НЕ ПРОПУСТИТЕ

Программа «Стиль жизни с доктором Терещенко» в эфире «Альфа Радио» выходит каждую среду с 17.00 до 18.00. Для тех, кто ведет полуночный образ жизни, возможность услышать специалистов предоставляется в этот же день ровно в 23.00.

Вещание в Минске — 107.9 FM; Бресте — 100.8 FM; Витебске — 107.6 FM; Гродно — 98.4 FM.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 8 (25143). Пятница, 13 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter