«Тело освежается, появляется энергия, прилив сил». Как минчане окунались в прорубь на Крещение

Мы отправились на Комсомольское озеро, где смельчаки окунаются рядом с лодочной станцией
Крещение, или Богоявление, празднуют православные христиане 19 января. С самого утра возле церквей выстраиваются очереди людей с бутылками, желающих набрать святой воды. Самые бесстрашные решаются нырнуть в освященную прорубь. Как проходило окунание в Минске – в репортаже SB.BY.






Вечером накануне Крещения священнослужители освящают воду в водоемах и источниках. Считается, что в этот праздник она приобретает особые целебные свойства. Верующие и не только спешат почувствовать силу освященной воды на себе. Искупаться минчане могли в девяти местах. Мы отправились на Комсомольское озеро, где смельчаки окунаются рядом с лодочной станцией. 




У купели, как и полагается, дежурят спасатели, милиция, медики. Рядом с прорубью сотрудники ОСВОД следят за каждым, кто решил окунуться, и дают полезные советы. Рассказывают, как избежать судорог, справиться со страхом или не поскользнуться.



Купальщики приходят на водоем с девяти утра. С этого момента очередь к купели практически не прекращается. В основном окунуться приходят мужчины, а дамы предпочитают их поддерживать. Находятся смелые купальщицы и среди представительниц прекрасного пола. 








Быстренько пробирается через очередь мужчин пенсионерка в полном расцвете сил Раиса Адамовна. Ее храбрости позавидует любой. Женщине 76 лет, а окунаться она приходит не раз в год, а каждое воскресенье. Это секрет ее молодости и здоровья. Она бесстрашно погружается в прорубь три раза и спешит переодеваться.

– Я делаю это с 1996 года. Получается, уже больше двадцати лет, – рассказывает Раиса Адамовна. – Я была участником движения за трезвость, тогда и стала заниматься окунанием. Раньше каждый день обливалась холодной водой. Простуды у меня не бывает. Я не знаю, что это такое с тех пор, как стала окунаться.

Раиса Адамовна

С бодрым видом из проруби выходит Игорь. Он окунается в холодный водоем раз в год на Крещение почти пятнадцать лет. Говорит, что с религией для него это не связано.

– Это больше понимание того, что нужно жить в единстве, мире и согласии с природой, – объясняет Игорь. – Не зря природа создала этот день. Звезды стали так, что вода приобретает другие свойства. Она становится полезной для нашего здоровья и забирает наши болезни. Мы обновляемся. Бог и природа для меня – одно целое.

Игорь




Владимир ходит окунаться каждый год уже пять лет. Поддержать мужчину приезжает его девушка. 

– Мне нравятся ощущения после погружения, – признается Владимир. – Тело освежается, появляется энергия, прилив сил. Потом я чувствую, как в стрессовых ситуациях мышцы работают по-другому. Я думаю, что христиане не случайно выбрали эту дату и вода правда становится полезной. И почему-то каждый год мороз приходит в этот день, несмотря на то, что было потепление до этого.

Владимир

Первый раз погрузиться в прорубь решила Анастасия. Она рассказывает, что в воде испытала сильный страх, поэтому даже не стала окунаться трижды.

– Мне стало очень страшно, как будто начала задыхаться. Решила попробовать, потому что люблю экстрим. Выйдя из воды, чувствую себя очень хорошо и собираюсь прийти еще.

Анастасия


Студентки Жанна и Алиса решили прогулять пары, чтобы почувствовать силу освященной воды. Для них это первый раз. Жанна рассказывает, что готовилась к погружению два года – раз в неделю принимала холодный душ.

– Очень важно иметь веру, тогда окунание пройдет легко, – считают девушки.




Сотрудники организации спасения на воде (ОСВОД) рассказали, что каждый раз с радостью дежурят на Крещение. 

– Людей обычно приходит много, все бодрые, радостные, – замечает Кирилл

– Узнать, что такое окунание, можно, только если попробовать самому, – смеется сотрудница ОСВОД Ольга. – Мы тоже окунаемся, и нам это нравится.


По словам Кирилла, ситуации, когда нужно спасать кого-то после окунания на Крещение, происходят крайне редко.

– На моей памяти было всего лишь одно переохлаждение, – подтверждает мужчина.



В праздник 19 января православные верующие вспоминают день, когда Иисус Христос принял крещение в Иордане от Иоанна Предтечи Крестителя. В этот момент, по преданию, на плечо Иисуса спустился голубь, который был Святым Духом. А голос Бога Отца с неба вещал: «Сие есть сын Мой возлюбленный, в нем Мое благоволение». В тот день Господь явил себя в трех лицах, поэтому другое название праздника – Богоявление.





Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter