Таинственна и неповторима

Дело вкуса от Элеоноры Езерской

Дело вкуса от Элеоноры Езерской


Я не запоминаю лиц сегодняшних актеров, которые с поразительной легкостью и надоедливостью кочуют из одного сериала в другой... Они все для меня на одно лицо, достаточно серое и невыразительное... Смотреть это невозможно. Лицо актера, я уверена, не обязательно должно быть красиво, оно должно быть неповторимо...


Сегодня я хочу вспомнить актрису, которая была невероятно хороша. Одна из самых красивых женщин ХХ века. Безупречный овал лица, благороднейшей формы нос, глубокие синие глаза, высокий лоб и хриплый сексуальный голос.


Грета Гарбо... Вся сотканная из таинств и загадок, она родилась в Швеции в Стокгольме. Ей было 15, когда она продавала шляпки в магазине, а в 20 - уже попала в Голливуд и очень быстро стала звездой экрана. Не уверена, что Грета Гарбо была великой артисткой, но своей красотой она завораживала зал, ей удавались роли великих соблазнительниц. Она блистала, играя королеву Христину, куртизанку Маргариту Готье, шпионку Мату Хари. На экране была не только божественно красива, но и несколько холодна и надменна. Такой же оставалась и в жизни. Однажды Чарльз Чаплин пригласил ее в свой фильм, в ответ она дала телеграмму: "Место съемок - Флорида, время съемок - сентябрь. Остальные условия скажет мой импресарио". Естественно, после такого обращения желание работать с Гарбо у гениального режиссера пропало.


Сенсацией стало, когда неожиданно для всех в 36 лет она покинула кинематограф. Причина? Неуспех вышедшего фильма "Двуликая женщина", о котором критики написали, что звезда повторяется. "Я устала от Голливуда, я никогда не любила свою работу... Просто силой заставляла себя идти на студию". В 1941 году Гарбо уходит из кино навсегда. И никакие гонорары и предложения не заставят ее вернуться. Она больше никогда не будет показываться на публике, давать интервью, спрячет лицо за огромными темными очками и станет еще более таинственной.


Гарбо никогда не была замужем, не имела детей. Хотя мужчины ходили за ней толпами. В нее были влюблены Джон Гилберт, Леопольд Стоковский. Ее близкими друзьями были Шарль де Голль, Уинстон Черчилль, Аристотель Онассис. На яхте последнего она любила проводить время. На экране всегда роскошно и дорого одета, в жизни предпочитала простую спортивную одежду - брюки, рубашки, жакеты, широкие пальто и плащи. Но и за такую недорогую одежду сама не платила, предпочитала, чтобы ее ей покупали друзья. Была фантастически скупа, никогда сама не расплачивалась ни в ресторане, ни в такси. Достать кошелек из сумки означало для нее испортить себе настроение на весь день. Хотя была очень богата. Имела недвижимость: дома, дворцы в Америке, Швеции, Италии, великолепную коллекцию картин, где были Ренуар, Модильяни. Последние десятилетия жизни она провела в Нью-Йорке, на Манхэттене. Жила очень уединенно, никого не пуская в дом, который напоминал антикварную лавку. Только много гуляла, в любую погоду, в дождь и снег, проходила в день 5 километров. Несмотря на широкополую шляпу, темные очки, мешковатый плащ, ее узнавали, называли "ходячим монументом", но подойти и поговорить никто не осмеливался. По дороге она заходила в мясную лавку, чтобы купить обожаемую хурму и цыплят табака, которых жарила дома сама.


Грета Гарбо умерла в Нью-Йорке в 1990 году, когда ей было 85 лет. Все свое огромное состояние она оставила дочери брата, с которым почти не общалась. И после ее смерти о ней не перестали сплетничать и судачить. Что была бисексуальна, работала на английскую разведку и помогла вывезти из Германии великого ученого Нильса Бора, что в нее был влюблен Гитлер... Не знаю, что здесь правда... Но сегодня, когда ставлю диск с ее фильмами, признаюсь, меня не очень интересует сюжет картины... Я с восхищением смотрю на потрясающе красивое лицо актрисы и думаю: создает же природа такое совершенство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter