Свыше 25 тысяч человек трудоустроят в составе студенческих отрядов в этом году

Более 25 тысяч парней и девушке планируется трудоустроить в этом году в составе студенческих отрядов. В настоящее время заключено более 630 договоров на 10 тысяч рабочих мест.

С января по май в студотрядах работали 828 человек (для сравнения: за аналогичный период 2019 года — 335), привела данные главный специалист управления по делам молодежи главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Татьяна Рубаник:

— Ребята трудились в сфере строительства, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, услуг, здравоохранения. В конце июня состоится заезд студентов на Всебелорусскую молодежную стройку, куда планируется привлечь около 100 человек в качестве бетонщиков, маляров-штукатуров, электромонтажников, для выполнения дорожных и подсобных работы.

В этом году стартует новый международный производственный трудовой проект «Атлант —2020»: завод «Атлант» примет на свою производственную линию 445 студентов. Их задействуют в сборке техники и погрузо-разгрузочных работах.

В связи с эпидемиологической ситуацией в некоторых регионах скорректирована деятельность педагогических отрядов: поскольку загородные детские оздоровительные лагеря откроются с 15 июня, сдвигаются и сроки начала работы студентов.

Торжественное открытие третьего трудового семестра состоится в Минске 28 июня, уточнила командир Республиканского штаба студенческих отрядов Надежда Шаховская:

— Командирам отрядов вручат символические путевки для работы на предприятиях и в организациях. Молодежь презентует новую отрядную песню — гимн студенческих отрядов. Для ребят организуют поездку в историко-культурный комплекс «Линия Сталина», где они поработают на благоустройстве объекта, а затем примут участие в квесте.

Виктория ДЕРЖАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter