Святые источники: куда поехать?

Как быть, если в борьбе с болезнью не помогают ни бабушкины травки, ни лекарства? Остается надеяться лишь на исцеляющие иконы и святые источники, к которым каждый год совершают паломничества тысячи белорусов. Мы готовы подсказать вам адреса самых известных из них. И верьте: чудо непременно случится!  

Как быть, если в борьбе с болезнью не помогают ни бабушкины травки, ни лекарства? Остается надеяться лишь на исцеляющие иконы и святые источники, к которым каждый год совершают паломничества тысячи белорусов. Мы готовы подсказать вам адреса самых известных из них. И верьте: чудо непременно случится!

 

Жировичская икона Божией Матери. фотоЖировичская икона Божией Матери

 

Что лечит: опорно-двигательный аппарат (паралич, радикулит, ревматизм, шпоры на ногах), заболевания нервной системы (головокружение, беспамятство). Помогает при сложных родах и бесплодии, «растворяет» кисты.


Чудесные исцеления: число излечившихся уже подбирается к тысяче – здесь и дореволюционный крестьянин Осип Вернат, который, если верить монастырским рукописям, страдал «испорченной поверхностью тела», и молодой человек 1988 года рождения, у которого рассосалась опухоль мозга. «Геннадию было девять лет, когда врачи обнаружили у него кисту головного мозга глубинных структур, – рассказывает Алла, мать исцелившегося парня. – Ребенок очень мучился, пять раз попадал в реанимацию. С последней надеждой я повезла его в Жировичский монастырь к чудотворной иконе Божией Матери и к целебному источнику. После первого же посещения монастыря у сына наступило облегчение, а в последующие четыре визита его состояние только улучшалось. А когда врачи сделали сыну компьютерную томографию, то кисты уже не нашли...»


Жировичский Свято-Успенский монастырь – Гродненская обл., Слонимский р-н, д. Жировичи, ул. Соборная, 57

 

Родник в деревне Горка


Что лечит: болезни спины, возвращает спокойный сон маленьким детям


Чудесные исцеления: «Одолела меня напасть – стала болеть спина в области поясницы, – рассказывает Алексей, который на собственном опыте убедился в целебных свойствах источника. – Просидев сеанс в кинотеатре, не мог нормально встать и выйти – думал, там и останусь. Я уже почти было собрался к врачу, когда приятель предложил мне съездить в деревню Горки, к источнику в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Я водицей облился, умылся и утром следующего дня никак не мог сообразить, что со мной не так. И только потом понял, в чем дело, – больная спина мне больше не досаждает!
А через пару дней приятель рассказал, что последнее время его ребенок постоянно плакал непонятно от чего. И, купая малыша, мой друг решил добавить в ванночку немного святой воды из бутылки. И что вы думаете? Уже во время купания малыш перестал плакать и с тех пор стал вести себя намного спокойнее».


Гродненская обл., Дятловский р-н, д. Горка


Икона Божией Матери «Всецарица»


Что лечит: онкологию, СПИД, наркоманию, пьянство, бесноватость


Чудесные исцеления: об иконе заговорили еще в XVII веке, когда она в буквальном смысле слова отбросила на землю странного молодого человека, подолгу стоявшего перед образом и что-то бормотавшего себе под нос. Как оказалось, мужчина занимался магией и пришел в храм, чтобы проверить свою силу на святых иконах. Но чудотворное вмешательство Богородицы убедило его изменить свою жизнь и стать верующим.


Сейчас та самая икона находится в Греции на Святой горе Афон, а по миру путешествуют ее списки – точные копии, выполненные афонскими монахами. Считается, что образ, написанный с соблюдением всех канонов и освященный на первообразе, получает такую же Божественную благодать и силу, как и оригинал. В Беларуси такие списки есть в храмах Минской, Гродненской и Гомельской областей.


Храм преподобного мученика Афанасия Брестского: Минск, ул. Горбатова, 60


Свято-Михайловская церковь: Гродненская обл., Зельвенский р-н, д. Сынковичи


Храм Святителя Николая Чудотворца: Гомельская обл., Ветковский р-н, д. Железняки


Раковский источник


Что лечит: болезни глаз


Чудесные исцеления: однажды местному жителю, который долгие годы ничего не видел, приснилась женщина в светлом одеянии, велевшая ему идти в лес и вырыть яму возле самого большого дерева. Сон был таким ярким, что мужчина действительно отыскал указанное место и начал копать. Он успел отбросить лишь пару горстей земли, как вдруг из-под корней дерева хлынула вода. Мужчина омыл ею лицо – и прозрел. И первым, что он увидел, была икона Пресвятой Богородицы, которая висела на дереве, излучая необыкновенное сияние. Это случилось пять столетий назад, но к священному источнику до сих пор приезжают «болящие» со всей Беларуси.


Минская обл., Воложинский р-н, г. Раков


Будславская икона Божией Матери


Что лечит: болезни глаз, были случаи полного восстановления зрения у ослепших, заболевания ушей (отит, отомикоз).


О том, что икона чудотворная, известно уже давно. Еще в 1617 году мальчик пяти лет – а это был будущий ксендз Иозафат Тышкевич – тяжело заболел: ослеп на оба глаза и целый год ничего не видел. В день Успения Пресвятой Девы Марии родители привели его в Будславский костел. Едва переступив порог храма, Иозафат прозрел. В благодарность Богу за исцеление он ушел в монастырь.


Во время Великой Отечественной войны через Будслав трижды проходила линия фронта, но ни одна бомба не упала на храм – чудом сохранились и костел, и знаменитая будславская икона.


Бернардинский костел: Минская обл., Мядельский р-н, п. Будслав, Красная площадь, 8


Икона Матери Божией Конгрегатской


Что лечит: болезни сердца, печени и почек.


Образ Матери Божией в Фарном костеле Гродно давно славится тем, что избавляет от недугов.
В архивах есть свидетельства как минимум 120 чудесных исцелений. Настоятель Фарного костела в Гродно Ян Кучинский рассказывает, что в прошлом году одна прихожанка готовилась отправлять сына в Вильнюс для операции на сердце. Но после долгих часов молитв перед иконой ее ребенку пришло исцеление: парень выздоровел, и операцию отменили.


Фарный костел: Гродно, ул. Карла Маркса, 4а


Икона Матери Божией Гудогайской


Что лечит: желудочные заболевания, травмы, переломы, кровотечения


Истории о целебном воздействии иконы в Гудогаях передают из уст в уста. Полуторагодовалый Лешенька заболел каким-то непонятным желудочным заболеванием, которое выражалось в диарее и рвоте после приема пищи. Болезнь мучила мальчика в течение двух лет, врачи не могли даже поставить диагноз. За два года болезни ребенок сильно похудел и организм дошел до грани обезвоживания. Мальчика доставили в больницу. Специалисты хотели назначить ему искусственное питание. Но по просьбе родителей позволили свозить мальчика в костел к чудотворной иконе, которая была их последней надеждой на выздоровление. Родители Алеши стали молить Бога об исцелении у иконы Матери Божией Гудогайской. После мессы мама Леши закапала в сосуд с лекарственным раствором целебное миро. И, к удивлению всех, впервые мальчик выпил лекарство и уснул без рвоты. Наутро у ребенка не появилось симптомов болезни. Семья снова отправилась в костел: едва войдя в храм, Леша обнял икону и провел у нее на коленях всю службу.


Прихожанка Галина Лукойть со слезами вспоминает историю исцеления внука:
– 26 мая 2003 года моего девятилетнего внука Ваню Кляуду сбила машина, когда он возвращался домой из школы. Он получил сотрясение мозга и открытый перелом правой ноги. Три дня находился в реанимации в очень тяжелом состоянии. Ситуация была сложная потому, что кости срастались неправильно, пересаженная кожа не хотела приживаться. Все изменилось, когда по моей просьбе отец Леонард Цехановский отслужил Святую Мессу перед образом Матери Божией Гудогайской за здоровье внучка. С этого времени мальчик стал поправляться. Я уверена, что это Матерь Божия Гудогайская вылечила его и непрестанно благодарю ее за это.


Гудогайский храм Посещения Пресвятой Девой Марией Елисаветы: Гродненская обл., Островецкий район, п. Гудогай


Свято-Елисеевский монастырь


Что лечит: алкоголизм


Чудесные исцеления: Своей благодатной атмосферой известен Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь. По словам иеромонаха обители Евсевия, сюда приезжают те, кто хочет спросить совета, привести в порядок мысли и излечиться от пьянства. Считается, что исцеляющее действие оказывают мощи основателя обители Елисея Лавришевского, которые до сих пор лежат в этой земле. Сохранились сведения, что преподобного убил бесноватый ученик, который исцелился, прикоснувшись к учителю.


Гродненская область, Новогрудский р-н, д. Гнесичи


Образ Божией Матери Владычицы озер


Что лечит: потерю памяти, помогает забеременеть.


О чудесах охотно рассказывают сами прихожане.
– Семь лет назад у меня заболела мама, она потеряла память, – говорит браславчанка Ирина. – Никого не узнавала, даже меня, родную дочь. Делали, что советовали врачи, да все без толку. В пятницу в отчаянии пошла в костел и долго-долго молилась перед иконой о своей маме, уже в субботу мать встала и говорит мне: «Дочушка, доброе утро!» Она узнала своего мужа и других родных. Я благодарна Марии Браславской за то, что она вернула ей память.


Браславский костел Рождества Девы Марии: Витебская область, город Браслав, ул. Советская, 23.


Виктория Крупенькова, Ольга ДубровскаЯ, Вера Самойлова, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter