18 января — Крещенский сочельник

«Святое Хрышчэнне свет ачысцiла»

Новая январская неделя (16 — 22 января) — знаковая: ведет за собой уже вторую половину зимы.

В православном календаре 18 января — Навечерие Богоявления, Крещенский сочельник. В народе верили, что снегом, собранным в этот вечер, можно исцелять недуги. Им растирали ноги, чтобы снять онемение, лицо, уши и щеки — от головных болей и головокружения, руки — от боли в суставах и судороги. Считается, что с вечера 17 января обыкновенная вода постепенно меняет свой состав и к 19–му числу, то есть самому Крещению, эти превращения достигают своей наивысшей точки. Чудодейственной, живительной крещенской водой окропляли новый выстроенный дом, хозяйственные постройки, пчелиные ульи, а самое главное — ею освящали поле, перед тем как бросить в землю зерно: «Святое Хрышчэнне ваду хрысцiла, свет ачысцiла i ваду наверх пусцiла».

Фото  Ольги  ПАК.

У наших предков Крещение открывало особый период — «малую свадзебднiцу». Поэтому в народной традиции канун Крещения — время девичьих загадываний о доле и судьбе. Так «цот» — четное, парное число — ухваченных в охапку поленьев, досок в заборе (труднее было считать крупинки в горстке гречки, но считали!) — означало скорую свадьбу. Однако чаще такие гадания строились по принципу подобия. Например, девушка, закрыв глаза, берется за какой–то гладкий предмет — в дальнейшем ожидать ей если не постоянной нужды, то точно уж не роскоши. А вот мех, ворс, наоборот, сулил достаток и благополучие. Выпущенный из рук камушек спокойно уходит под воду — характер у будущего мужа окажется «памяркоўным». Сильный всплеск — мира и покоя в доме не будет.

Но не только девушек волновало будущее. «Добры гаспадар» беспокоился о предстоящей погоде на период полевых работ, думал–гадал о возможном приплоде «свойскай жывёлы». У «гаспадынi» — свои заботы: «кураняты–гусяняты», «грады» на огороде. Дети — те все о грибах, ягодах, орехах... На Минщине перед Крещением малые ребята выходили во двор и подбрасывали вверх подаренные им накануне, например на Коляды, орехи, имитируя «ореховый дождь». Считалось, чем большее количество раз их подбросить в воздух, тем богаче окажется сбор в предстоящий летний сезон.

Вместе с тем народные гадания порождались не только стремлением узнать, а что же там дальше или «по ту сторону», но и обычным житейским практицизмом. Ведь гадали–то — по звездам, фазам Луны; по различным звукам природы — шуму ветра, журчанию воды, шелесту листвы и веток; по поведению животных, голосам птиц (к вещим относили петуха, сову, ворону, кукушку). Такие знания давали возможность что–то предусмотреть в хозяйстве, иногда и предотвратить нестачу, ими можно было руководствоваться при проведении защитных, оборонительных и военных действий, начале или окончании каких–то очень важных работ. Что касается погодных примет, считали: морозный январь — к доброму урожаю практически всего посеянного и посаженного; метелица — к хорошему приплоду домашней живности, особенно гусят; чистое и ясное небо и обилие звезд в морозные вечера и ночи — к обилию грибов и ягод в лесах, полевых цветов — к большой радости пчеловодов.

Вообще, Крещение Господне («Вадохрышча»), или Святое Богоявление (19 января), — в наших краях время традиционно морозное. Хотя в последние годы в это верится с трудом. Но даже по нынешним погодам к Крещению морозик, хоть какой, но обязательно пощиплет нос и уши. Ну а когда–то трещал так, что вода, пролившаяся из ведра, замерзала на лету и ледяной градиной падала на землю. Традиционно празднование Крещения сопровождалось купанием в ледяной проруби — иордани. Прорубь вырезалась в виде креста. Сам ледяной крест поднимали на веревках и ставили рядом с образовавшейся купелью, а чтобы не падал — основание обливали водой для примерзания. Крест окрашивали в красный цвет — свекольным соком. Вокруг устанавливали елочки, увешанные красными ленточками. Зрелище получалось ярким, впечатляющим.

Но... Солнце уже повернуло на лето, так что мороз «трышчы не трышчы, а прыйшлi Вадахрышчы — не к Ражству, а к Пятру». Петров день–то — в июле!

Советская Белоруссия № 8 (25143). Пятница, 13 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter