В Гродненской области предлагают популяризировать мову с помощью компьютерных игр

Своя игра

Есть у компьютерных игрушек один немаловажный плюс – они здорово помогают подтянуть иностранный. Настроил опцию и общайся хоть с ко­ренным жителем туманного Альбиона. А почему бы таким образом не изучать родной язык?

Идею перевести компьютерные игры «на мову» высказали участники первого заседания Гродненского областного клуба «Открытый диалог».

Первый секретарь ОК БРСМ Элина Брага рассказывает, почему появился областной клуб:

– Мы поддерживаем проекты, которые инициирует Центральный комитет нашего объединения, и хотим реализовать их у себя. Проект «Открытый диалог» не исключение. Мы ответственно подошли к выбору членов клуба и экспертного совета. Это очень уважаемые люди региона.

Тема популяризации национальной культуры для первой встречи выбрана неспроста. В прошлом году обком активно нес в массы белорусскую культуру. Чего только стоит идея с вышиванками, которые вручали и новорожденным, и молодоженам. Перевод компьютерных игр на белорусский – дополнительная возможность для изучения языка.

Среди других предложений экспертов  –  провести в Гродненской области в этом году «Тыдзень беларускай мовы». В эти дни в госучреждениях (и посетители, и сотрудники) разговаривали бы исключительно «на мове», а в магазинах – делали бы скидки белорусскоязычным покупателям. Не менее любопытно звучит идея о проведении областного фестиваля фольклорного молодежного творчества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter