Свадебные платья изо льна. На фестивале «Вытокi» презентовали коллекции одежды проекта «Роднае – моднае»

После спортивных баталий на культурно-спортивном фестивале «Вытокi. Крок да Алiмпу» состоялась презентация коллекций одежды проекта «Роднае – моднае» от белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей. Каждый желающий смог приобрести продукцию предприятий – белорусских брендов.



Дизайнер Наталья Минина презентовала свадебную коллекцию изо льна:

– Это платья разных фасонов, костюмы. Всего привезла 15 элементов гардероба. Вся одежда – из оршанского льна. Впервые коллекцию презентовала на Неделе Моды в Беларуси в прошлом году. На тот момент в стране не было такого запроса у покупателей – свадебные наряды изо льна для людей что-то новое. Однако в Европе такой тренд существует. У нашего покупателя свой вкус, он тоже все больше ориентируется на натуральные ткани. В феврале этого года представила свою коллекцию уже на Неделе моды в Милане. На создание нарядов меня вдохновляют образы родной природы, наши цветы. К слову, в платьях изо льна по моим эскизам девушки уже выходили замуж.





Организаторы показа отмечают, что традиционно на фешн-презентации приходит много зрителей, которые с удовольствием смотрят новые коллекции. Все показы – в формате шоу: сначала идет рассказ о предприятии, затем сама демонстрация моделей под композиции звезд белорусской эстрады. Сегодня, например, выступала победительница «Славянского базара» в Витебске Анна Трубецкая, участница проекта «Х-фактор» Анастасия Кравченко и другие.



Белорусский дизайнер Центра моды Антон Ярощик рассказал, что представленная на «Вытоках» коллекция как никогда актуальна:

– Скоро школа, поэтому мы сделали показ, где представлена коллекция деловой одежды, которая пользуется успехом не только у офисных работников, но и учительско-преподавательского состава. В показе принимали участие и взрослые, и дети. Образы целиком укомплектованы аксессуарами. Их можно сфотографировать и применять в повседневной жизни. Тренды и модные цвета меняются от сезона в сезон. Правда, формат школьной или деловой одежды немного сдержанный. Однако можно экспериментировать с тканями. В наших коллекциях всегда преобладают натуральные составы. Центр моды уделяет большое внимание выбору материалов: в школьной форме используется полувискоза, полушерсть, камвольные ткани.



К слову, представленная на «Вытоках» коллекция деловой одежды – совсем свежая, еще не поступила в продажу. Со дня на день ее можно будет купить в магазинах.

Свои коллекции презентовали также известные белорусские предприятия – ОАО «Славянка», «Свiтанак», Жлобинская швейная фабрика, «Галантея» и «Купалiнка».



Видео Татьяны СЕДУНОВОЙ
Фото Дениса КОСТЮЧЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter