Страны СНГ доработали проект концепции виртуального музея культурного наследия

В Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта положения о виртуальном музее культурного наследия государств СНГ, сообщает БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

В заседании участвовали члены рабочей группы и представители Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ. Прошли обсуждение и доработка проектов концепции виртуального музея культурного наследия государств СНГ. Материалы заседания направят членам Совета по культурному сотрудничеству государств СНГ.

Создать музей предложил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Цель проекта – объединить материальное культурное наследие государств СНГ в едином виртуальном музее в интернете. В нем можно будет проводить экскурсии по археологическим и архитектурным объектам, в том числе научно восстановленным в 3D-пространстве, достопримечательностям, памятникам и музеям. Также будут проводиться выездные экспозиции в разных городах с использованием технологии дополненной реальности.

Виртуальный музей будет работать на русском языке и государственных языках стран СНГ, а также на английском и, по возможности, других языках. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter