Стоматолог объяснила, почему могут воспалиться корневые каналы

Корневые каналы представляют собой два тонких полых ответвления. Через них проходят нервные нити и кровеносные сосуды, которые соединяют пульпу зуба с нервной и кровеносной системой всего организма. Пущенное на самотек стоматологическое заболевание может спровоцировать серьезные проблемы, поэтому необходимо со всей серьезностью подходить к лечению воспаления корня зуба. А почему они воспаляются, рассказала стоматолог-терапевт Наталья Чудникова.

Фото: freepik.com

Известно, что кариес и пульпит чаще всего являются причинами воспаления корня зуба, однако не только.

«Чаще всего воспаление в каналах происходит из-за того, что туда попадает инфекция. Она может попасть туда через кариозную полость. Или если нарушено прилегание старой пломбы. Грубо говоря, человек 5, 7, 10 лет ходит с пломбой, она его не беспокоит, но вдруг зуб начинает болеть», – говорит стоматолог.

Также причиной воспаление каналов, по словам специалиста, может стать ситуация, когда из полости рта начинает подтекать инфицированная жидкость.

«Бывает такое, что инфекция в каналы проникает от воспаленной десны. Такой момент в практике тоже, к сожалению, нередкий случай. Иногда также бывает, что воспаляются каналы после травмы, трещины зуба», – отмечает эксперт.

Кроме того, по словам стоматолога, бывает и воспаление, когда зуб перегружен, то есть если зубов мало и один зуб берет на себя функцию отсутствующих.

«В этом случае от перегрузки может действительно развиться достаточно серьезное воспаление. И этим также нужно будет серьезно заниматься у врача», – констатирует специалист.

Ранее стоматолог назвала причину, по которой невозможно установить мостовидный протез. Оказывается, если у человека есть большой ряд отсутствующих зубов, такой способ протезирование не подойдет. Подробнее по этой теме читайте в материале по ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter