США опять накрыла протестная волна после убийства полицейским афроамериканца

В американском штате Миннесота уже четвертую ночь подряд идут протесты после того, как сотрудница полиции застрелила афроамериканца Данте Райта. Очередная смерть темнокожего по вине правоохранителей произошла недалеко от места, где проходит суд по делу о гибели Джорджа Флойда, повлекшей за собой волну массовых протестов в США прошлой весной.

Как застрелили Райта?

Это случилось 11 апреля в Бруклин-Сентере (штат Миннесота). Правоохранители остановили машину 20-летнего афроамериканца Данте Райта из-за нарушения правил дорожного движения. Его хотели задержать, но мужчина попытался скрыться. В этот момент в него выстрелила сотрудница полиции Ким Поттер. Афроамериканцу оказали медицинскую помощь, но тем не менее он скончался.

Позже судмедэксперты подтвердили, что Райт умер от огнестрельного ранения в области груди. Они сделали вывод, что инцидент должен рассматриваться как убийство.

Почему убийство называют случайным?

Глава полиции Бруклин-Сентера Тим Гэннон сказал, что Поттер намеревалась использовать электрошоковое устройство, но по ошибке применила огнестрельное оружие. 

Это подтверждается записью с нательной камеры сотрудницы полиции. На видео можно увидеть, как Райт в момент задержания пытается сесть обратно в машину, в этот момент к нему подбегает Поттер. Она достает пистолет и прицеливается, стоя близко к афроамериканцу. При этом сотрудница полиции кричит: «Тазер! Тазер! Тазер!» – это предупреждение об использовании электрошокера. Потом: «Черт, я застрелила его!»


Видео: KMOV St. Louis

Данное объяснение устроило не всех американцев. В комментариях к записи, выложенной в сети, люди ставят под вопрос профпригодность Поттер. Аргументируется это так: у правоохранителя было достаточно времени, дабы увидеть, что она выхватила пистолет, а не электрошокер.

Что случилось после инцидента?

Возмущенные смертью Райта жители города стали собираться на стихийные митинги. Демонстрации продолжаются четвертую ночь подряд, на улицы выходят сотни человек. Некоторые из них вступали в стычки с полицией, бросали бутылки и фаеры. Стражи порядка применяли слезоточивый газ. В Бруклин-Сентере ввели комендантский час.






Накануне правоохранители отметили, что напряжение, как и число арестов, постепенно уменьшается. 

Что будет с застрелившей афроамериканца Поттер?

Женщину взяли под стражу 14 апреля – в этот же день ее отпустили после выплаты залога в размере ста тысяч долларов. Сегодня она должна принять участие в судебном заседании.

Ким Поттер

Прокуратура округа Вашингтон предъявила Поттер обвинения в причинении смерти по неосторожности второй степени. По законам Миннесоты Поттер может грозить до 10 лет лишения свободы и штраф. Этот срок обычно сокращают до 4-х лет, если человека ранее не уличали в совершении преступлений. Однако эксперты отмечают: ситуация осложняется дополнительным фактором.


Дело в том, что Райта застрелили примерно в 16 километрах от места, где проходит судебный процесс над Дереком Шовином – полицейским, по чьей вине, вероятно, погиб Джордж Флойд год назад. Иначе говоря, в Миннесоте вопрос полицейского насилия и без того сейчас стоит особенно остро, а произошедшее 11 апреля придает обстановке дополнительную напряженность. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter