США избегают прямого вооруженного конфликта с РФ

Соединенные Штаты тщательно пытаются избежать прямого вооруженного столкновения с РФ, потому что осознают катастрофические последствия для самой Америки. Именно поэтому Вашингтон и его союзники стремятся создать очаги напряженности и локальные военные конфликты в непосредственной близости от границ Союзного государства и даже втянуть в них обе наши страны. На это в разговоре с журналистами обратил внимание начальник главного разведывательного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Руслан Косыгин:

На последнем саммите Североатлантического альянса (Мадрид, 28–30 июня) генсек НАТО Столтенберг, как мы помним, не стеснялся в откровениях. Открыто заявил, что «альянс начал готовиться к конфронтации с Россией восемь лет назад». А сегодня в новой редакции стратегической концепции блока окончательно закреплен антироссийский вектор деятельности НАТО на обозримую перспективу.

В концепции, как и ожидалось, Российская Федерация определена как государство, представляющее, цитата, «наиболее значительную и прямую угрозу безопасности альянса». Республика Беларусь также упомянута в концепции как страна, развивающая тесное военное сотрудничество с Россией, что также рассматривается с точки зрения вызовов безопасности для НАТО, отметил Руслан Косыгин:

 В то же время Соединенные Штаты тщательно пытаются избежать прямого вооруженного столкновения с РФ, потому что полностью осознают катастрофические последствия для самой Америки. Именно поэтому Вашингтон и его союзники стремятся создать очаги напряженности и локальные военные конфликты в непосредственной близости от границ Союзного государства и даже втянуть в них обе наши страны.

Яркий пример – Украина, которую с 2014 года буквально накачивали оружием, обучали военнослужащих не просто воевать, а воевать именно против русских. И, к нашему глубокому сожалению, в схожем ключе антироссийские, а с некоторого времени и антибелорусские, настроения прочно закладываются и в сознание граждан Польши и стран Балтии. При непосредственной поддержке Запада эти страны милитаризируются высокими темпами. Идет масштабное переоснащение армий сопредельных стран, увеличивается их численность, растут расходы на оборону, активно модернизируется военная инфраструктура, развиваются транспортные коммуникации прежде всего в интересах сокращения сроков переброски войск усиления альянса к западным границам Союзного государства.

Полный текст интервью – скоро на сайте sb.by и в ближайшем номере «СБ. Беларусь сегодня».

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter