Американское общество столкнулось в битве за право на аборт. Причем тут выборы?

США идут на абортаж

США лихорадит: в СМИ просочилась информация о том, что Верховный суд может отменить федеральное право на аборт – это откатит страну на 50 лет назад. Американки вышли на протесты, демократы с республиканцами схлестнулись в жестком противостоянии по моральным и юридическим ценностям. Эксперты уверяют: вопрос абортов может кардинально изменить расклад сил на промежуточных выборах в конгресс США осенью 2022-го. А раскол в обществе тем временем продолжает увеличиваться.


Волна негодования в американском обществе поднялась в начале мая, когда в СМИ утекла черновая версия решения Верховного суда США об отмене постановления 1973 года, гарантирующего право на аборт на уровне федеральных властей (его еще называют делом Роу против Уэйда). Окончательное решение пока не вынесли, однако в Верховном суде подтвердили: документ подлинный.

Если постановление отменят, законодательство по вопросу права на аборт каждый штат будет определять самостоятельно. В ряде регионов, где правят республиканцы, в таком случае его наверняка ужесточат. Этим уже занимаются, например, в Оклахоме, Флориде, Техасе, Миссисипи. Демократы традиционно выступают против подобных ограничительных мер.

Публикация о решении суда сработала как детонатор. В США начались протесты, в СМИ развернулось широкое обсуждение темы. Интересно проследить, чем отличается медийная риторика. Прореспубликанский телеканал Fox News часто обращается к семейным ценностям и религиозной морали («Церковь Нью-Йорка наводнили протестующие против абортов: «Я убиваю младенцев»; «Пастор-демократ, баллотирующийся в конгресс, призывает «освободить место» для пролайферов»). Повестка продемократических СМИ основывается на отстаивании прав и потенциальных негативных решениях отмены абортов («Опытный специалист по абортам: «Женщины начнут умирать»; «Возможная отмена дела Роу против Уэйда никого не должна удивлять. Маргинализированные женщины десятилетиями бьют тревогу» (CNN); «Дело об аборте: «ложный» аргумент и «явная предвзятость» (The New York Times); «Отмена дела Роу против Уэйда может вернуть нас на 50 лет назад» (The Hill)). 


По-разному СМИ подошли и к освещению протестов. Демократическая повестка преподносит марши как необходимую обществу борьбу за права, республиканская пишет о целенаправленных «выслеживаниях» судей, атаках на церкви. При этом интересно, что в продемократических медиа освещаются нападения на клиники, проводящие аборты, а в прореспубликанских – на организации, отстаивающие запрет медпроцедуры. Добавьте к этому настолько же полярные мнения экспертов и политиков с прогнозами (позитивными или ужасающими) на будущее – получите картину происходящего в американских СМИ сейчас.

В одном предложении: информационная война вокруг американцев в самом разгаре. 

Накал страстей растет. На фоне утечки чернового решения суда в сенате США провели голосование по законопроекту, который закрепил бы конституционное право на аборт на федеральном уровне (вдобавок к уже шатающемуся делу Роу против Уэйда). Инициатива провалилась, и ее сразу же окрестили политизированной. Мол, все это фарс, чтобы активизировать избирателей. Ведь приближается осень, когда в США пройдут промежуточные выборы в конгресс. 

На них еще с конца 2021-го демократам предрекали грандиозный проигрыш, но теперь ситуация изменилась и стала совсем уж тяжело прогнозируемой. Одни эксперты говорят, что у демократов появилось больше шансов на победу, потому как вокруг них сплотятся возмущенные американки. Другие аналитики уверены: отмена запрета на аборты воодушевит сторонников республиканцев. Об этом твердят и представители партии в конгрессе.


Пока не ясно до конца, что из этого блеф, а что правда. Быть может, на фоне ажиотажа в обществе Верховный суд и вовсе решит пойти на попятную, оставив постановление в силе. Вот только вряд ли тема прав под угрозой уйдет из обсуждения так просто: это не в американском стиле, да и предвыборные кампании обеих сторон так просто громкий инфоповод не отпустят. Пока они будут бороться за места в конгрессе, раскол в обществе будет расти. Разбираться с ним придется победителям в выборной гонке. А вот будут они это делать или найдут новую проблему, на которую получится переключить внимание граждан, как с рекордной инфляции на аборты – это уже совсем другой вопрос.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter