Списать экзамен в режиме онлайн

На днях с коллегами пошутили, что скоро процедура студенческого списывания будет напоминать шпионские детективы
На днях с коллегами пошутили, что скоро процедура студенческого списывания будет напоминать шпионские детективы. Сами подумайте: уже сейчас любой желающий может заполучить микронаушник, “умные” часы и прочие штучки, которые избавляют от надобности не только учить предмет, но и готовить шпаргалки. А что дальше? Встроенные камеры, которые передают подсказчику картинку с места событий?


Фото: myslo.ru

Шутки шутками, а буквально на следующий день наталкиваюсь на очередное предложение – решение экзаменационных задач в режиме онлайн. Пестрые объявления расклеены едва ли не на каждом столбе в окрестностях нескольких ведущих вузов. Оказывается, новое веяние – справиться с экзаменом по высшей математике и прочим точным наукам предлагают через Viber и другие мессенджеры. Организаторы обещают, что за 10 – 20 минут осилят любую задачку и вышлют ответ. Стоит ли говорить, что не обходится и без традиционных уже уловок: скидки, если приведешь друга, акции, розыгрыш бесплатной помощи на экзамене. Словом, что угодно, лишь бы не учиться.

Технологии будущего уже давно ближе, чем мы думаем. Все популярнее программы, которые позволяют мгновенно справиться с любой формулой: поднес телефон – расчеты по математике, физике или химии готовы. Или модные часы, куда можно закачать тьму-тьмущую шпаргалок по всем предметам. Для многих педагогов и проверяющих такие методы кажутся сюжетом фантастических фильмов. Хочется ведь верить, что выпускники, абитуриенты и студенты в лучшем случае по старинке прячут старательно написанные от руки шпаргалки в чулках, а решебники контрольных работ – в туалетах.  

Сейчас абитуриенты пишут централизованное тестирование. И каждый год история одна и та же: обязательно найдутся те, кто решил рискнуть и взял с собой на экзамен мобильный телефон. Авось повезет? Ерунда, что едва ли не на каждом шагу предупреждают: попадешься с мобильником – тестирование, считай, провалено. К счастью, большинство модных методов рассчитаны скорее на билеты или вопросы по темам, а с тестами куда сложнее. Тут приходится проявлять большую изобретательность, а значит, и риск быть пойманным растет в геометрической прогрессии.

Уважаемые читатели, а Вы списывали в студенческие годы? Проводили ночь перед экзаменом за подготовкой шпаргалок? Или осваивали технические новинки, подобно студенту из “Операции Ы”? С нетерпением жду Ваших историй!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter