Специалист рассказала, сколько раз в день необходимо питаться школьнику

Хорошее питание для ребенка важно обеспечивать не только дома, но и в школе, ведь еда – это поддержка как физического, так умственного здоровья ребенка. Диетолог Светлана Кашицкая рассказала, сколько раз в день необходимо питаться школьнику и какой перекус ему можно дать с собой. 


Специалист отметила: важно, чтобы приемы пищи были более частыми: 

– Но если говорить в общем, то график, который больше всего подходит детям школьного возраста, включает в себя два завтрака, обед, полдник и ужин. Первый завтрак в районе 7 часов утра, второй – между 10:30 и 11 часами. Обедать желательно в период с 14:00 до 15:00. Идеальное время для ужина – период с 19:00 до 19:30.

При этом, по словам диетолога, стоит учитывать, что время ужина должно зависеть от времени отхода ребенка ко сну. Разница между приемом пищи и отходом ко сну должна составлять не менее 1,5 – 2 часов, добавила Светлана Кашицкая. 

Также специалист дала рекомендации, что положить ребенку с собой в рюкзак из еды, чтобы не навредить его организму. 

– Бутерброды как ни крути, но в простоте и удобстве это просто неоспоримые лидеры. Но здесь важно контролировать то, из чего вы делаете бутерброд. Например, хлеб должен быть цельнозерновой. А в качестве начинки использовать не колбасу и масло, а запеченное или отварное мясо. Желательно, чтобы в бутерброде были овощи – листья салата, например, или порезанный огурец, перец, – отметила диетолог. 

Светлана Кашицкая добавила, что фрукты всегда будут замечательным перекусом: 

– Детский организм и мозг всегда требует сладкого, но это не значит, что ежедневно ребенок должен брать с собой булочки, конфеты, пирожное или печенье. Лучшей заменой станут сухофрукты, мармелад, зефир и темный шоколад.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter